Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минобразования РФ от 21.01.2003 N 135 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX И XI(XII) КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4170)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2003 г. N 4170

-----

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 21 января 2003 г. N 135

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ
ВЫПУСКНИКОВ IX И XI(XII) КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях совершенствования государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений приказываю:
1. Внести в Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденное Приказом Минобразования России от 03.12.1999 N 1075 (зарегистрировано Минюстом России 17.02.2000 N 2114), следующие изменения и дополнения:
1.1. В абзацах первом и втором пункта 2.2, абзацах первом и втором пункта 2.5, абзаце четвертом пункта 2.9, абзаце третьем пункта 2.10 и абзаце втором пункта 3.9 слова "по литературе" заменить словами "по русскому языку и литературе".
1.2. В пункте 1.2:
абзац первый после слова "проводится" дополнить словами "по завершении учебного года";
дополнить абзацами третьим, четвертым, пятым и шестым следующего содержания:
"Письменный экзамен выпускников XI(XII) классов общеобразовательных учреждений по русскому языку и литературе может проводиться в форме сочинения, изложения с творческим заданием. Государственным органам управления образованием субъектов Российской Федерации разрешается разделить письменный экзамен по русскому языку и литературе на два экзамена: экзамен по русскому языку и экзамен по литературе, формы проведения которых определяются в порядке, установленном настоящим Положением.
Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательными учреждениями создаются экзаменационные комиссии.
Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации могут создавать соответствующие экзаменационные комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений с использованием телевидения и радиовещания и государственной (итоговой) аттестации выпускников XI(XII) классов общеобразовательных учреждений, претендующих на получение золотой или серебряной медали.
Местные (муниципальные) органы управления образованием могут создавать экзаменационные комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений по предметам профильного обучения в классах III ступени общего образования, а также по поручению государственного органа управления образованием субъекта Российской Федерации для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников XI(XII) классов общеобразовательных учреждений, претендующих на получение серебряной медали.".
1.3. В пункте 1.5:
слова "Разрешается проведение досрочных экзаменов (не ранее 1 мая) для выпускников" заменить словами "Государственная (итоговая) аттестация выпускников";
после слов "олимпиады и тренировочные сборы" дополнить словами ", на постоянное место жительства за рубеж";
после слов "Российской Армии" дополнить словами "может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля.".
1.4. В пункте 2.1:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Содержание и форму проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре определяет Минобразование России.";
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим данному профилю обучения.".
1.5. Абзац первый пункта 2.5 после слова "тексты" дополнить слово



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2106 СЃ