Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ МВД РФ от 11.08.1998 N 490 (ред. от 13.01.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ" (вместе с "НАСТАВЛЕНИЕМ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О КООРДИНАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ")







МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 августа 1998 г. N 490

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

(в ред. Приказа МВД РФ от 13.01.2003 N 21)

1. Утвердить:
1.1. Наставление о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (приложение 1).
1.2. Положение о Координационно-методическом совете МВД России по предупреждению преступлений (приложение 2).
1.3. Состав Координационно-методического совета МВД России по предупреждению преступлений (приложение 3 - не приводится).
2. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВДРО МВД России:
(в ред. Приказа МВД РФ от 13.01.2003 N 21)
2.1. Образовать аналогичные координационно-методические советы по предупреждению преступлений в составе МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, УВДРО МВД России, разработать и утвердить положение о их деятельности.
(в ред. Приказа МВД РФ от 13.01.2003 N 21)
2.2. Осуществлять личное руководство деятельностью координационно-методических советов, указанных в подпункте 2.1 настоящего Приказа.
(пп. 2.2 введен Приказом МВД РФ от 13.01.2003 N 21)
2.3. Обеспечить в течение месяца после получения настоящего Приказа изучение Наставления о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений с сотрудниками подчиненных органов, служб и подразделений и принять исчерпывающие меры по его выполнению.
3. Считать утратившим силу Приказ МВД России от 6 августа 1993 г. N 390.
4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям деятельности.

Врио Министра
генерал-полковник милиции
В.А.ВАСИЛЬЕВ





Приложение 1
к Приказу МВД России
от 11 августа 1998 г. N 490

НАСТАВЛЕНИЕ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

(в ред. Приказа МВД РФ от 13.01.2003 N 21)

I. Общие положения

1. Настоящее Наставление определяет основные направления, формы и методы предупреждения преступлений, осуществляемые органами внутренних дел в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Российской Федерации, порядок организационного и методического обеспечения этой деятельности.
2. Основными задачами органов внутренних дел по предупреждению преступлений являются:
2.1. Противодействие криминогенным процессам в обществе, обеспечение сдерживания и сокращения преступности.
2.2. Выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению или нейтрализации.
2.3. Установление и пресечение фактов приготовления к преступлению и покушению на преступление, принятие к лицам, их совершившим, мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.4. Установление лиц, противоправные действия которых не содержат признаков преступления, но дают основания для принятия к ним мер профилактического воздействия.
2.5. Привлечение к работе по предупреждению преступлений общественных объединений правоохранительной направленности и граждан.
3. Объектом воздействия органов внутренних дел в сфере предупреждения преступлений является выявление и устранение причин и условий, способствующих формированию личности правонарушителя.
При этом сотрудники органов внутренних дел в пределах своей компетенции осуществляют профилактическую работу в отношении:
- лиц, состоящих в органах внутренних дел на учетах, в отношении поведения которых законодательством Российской Федерации установлены ограничени



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2012 СЃ