Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 04.09.2000 N 03-05/37525 <О ЛЬГОТАХ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ>







Вопрос: Являются ли суворовское училище, военно - музыкальное училище, кадетские корпуса и школы получателями льготируемых средств в рамках действия налоговой льготы, установленной п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?
И в связи с этим: вправе ли предприятие, направившее средства на материально - техническое обеспечение и ремонтно - строительные работы в такие учреждения, воспользоваться названной налоговой льготой и уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в городской бюджет, на величину произведенных затрат?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 4 сентября 2000 г. N 03-05/37525

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (в редакции изменений и дополнений) образовательным является учреждение, осуществляющее учебно - воспитательный процесс и реализующее одну или несколько образовательных программ.
Перечень типов образовательных учреждений приведен в ст. 12 Закона Российской Федерации "Об образовании". Характер деятельности образовательных учреждений и их видовые наименования определяются типовыми положениями о соответствующих типах и видах образовательных учреждений.
К образовательным относятся учреждения следующих типов:
1) дошкольные;
2) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);
3) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
4) учреждения дополнительного образования взрослых;
5) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;
6) учреждения дополнительного образования;
7) учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);
8) учреждения дополнительного образования детей;
9) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.
Согласно разъяснениям, приведенным в письме Министерства общего и профессионального образования от 17.12.97 N 150/14-12 "О наименованиях государственных и муниципальных образовательных учреждений", тип образовательного учреждения определяется по самому высокому уровню реализуемой им образовательной программы.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (в редакции изменений и дополнений) сумма налога на прибыль, зачисляемая в бюджет г. Москвы, уменьшается на величину фактически произведенных затрат, связанных с материально - техническим обеспечением и ремонтно - строительными работами в дошкольных и общеобразовательных государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Таким образом, получателями льготируемых средств в соответствии с п. 1 ст. 2 названного Закона г. Москвы могут быть образовательные учреждения двух типов: дошкольные и общеобразовательные.
Суворовское училище, военно - музыкальное училище, кадетские корпуса и школы являются учреждениями начального профессионального и среднего профессионального образования и, следовательно, не являются субъектами названной налоговой льготы, то есть не могут получать льготируемые средства в рамках действия указанного Закона города Москвы.
В соответствии с подп."в" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели учреждениям народного образования, но не более 3% облагаемой налогом прибыли.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.13 СЃ