Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 04.09.2000 N 02-11/37655 <О ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТ ПО НАЛОГУ С ПРОДАЖ>







Вопрос: Библиотека при институте оказывает дополнительные услуги: ксерокопирование учебных материалов, сканирование, оформление курсовых и дипломных работ и проч. Денежные средства, полученные библиотекой от внедрения платных услуг, используются на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (фактически на средства, полученные библиотекой от платных услуг, были приобретены: компьютерные столы для читального зала библиотеки; учебная литература; ежемесячно приобретается бумага для тиражирования библиотечных информационных бюллетеней и копирования материалов из фондов библиотеки).
В связи с изложенным просим разъяснить, правомерно ли применение льготы по налогу с продаж при оказании платных дополнительных образовательных услуг библиотекой института?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 4 сентября 2000 г. N 02-11/37655

В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" (с учетом изменений и дополнений) и п. 3.4 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально - зрелищных, культурно - просветительских мероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов, коды услуг 05 0000-05 3409 согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (с учетом изменений от 11.09.95).
Услуги библиотек согласно указанному Классификатору поименованы под кодовым обозначением 05 3300.
При этом услуги библиотек по оформлению курсовых и дипломных работ, сканированию, набору текстов на компьютере и их распечатка под данным кодовым обозначением не поименованы. Поэтому данные виды услуг, осуществляемые библиотеками, подлежат обложению налогом с продаж.
В случае если согласно уставу институт оказывает образовательные услуги, освобожденные от налога с продаж согласно части 3 статьи 2 вышеназванного Закона, и библиотечные услуги как учреждение культуры, данное учреждение может использовать льготный налоговый режим, предусмотренный как для учреждений образования, так и для учреждений культуры и искусства, только при наличии раздельного учета по каждому виду деятельности стоимости оказанных облагаемых и освобожденных от налога с продаж услуг на основании части 6 статьи 2 Закона города Москвы "О налоге с продаж".

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин



-----
--------------------




Страницы: 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.3654 с