Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 17.12.2002 N 124 "О ПРИНЯТИИ ПРАВИЛ ПО МЕТРОЛОГИИ" (вместе с "ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРАВО ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.12.2002 N 4086)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2002 г. N 4086

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2002 г. N 124

О ПРИНЯТИИ ПРАВИЛ ПО МЕТРОЛОГИИ

В целях дальнейшего совершенствования работ по аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:
1. Принять правила по метрологии "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений".
2. Направить правила по метрологии "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
3. Ввести в действие настоящие правила в установленном порядке.
4. Считать утратившими силу правила по метрологии "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений", зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации 2 августа 1996 г. под N 1140.
5. Закрепить правила по метрологии "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" за Управлением метрологии.

Председатель
Госстандарта России
Б.С.АЛЕШИН





Утверждено
Постановлением
Госстандарта России
от 17.12.2002 N 124

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРАВО ПОВЕРКИ
СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ


1. Область применения

Настоящие правила устанавливают требования к метрологическим службам юридических лиц независимо от их принадлежности и форм собственности, аккредитуемым на право поверки средств измерений (далее - СИ), процедуру их аккредитации и регулируют отношения между субъектами, участвующими в процессе аккредитации.
Аккредитацию метрологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляют на основе правил, согласованных между Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандартом России) и Министерством обороны Российской Федерации.

2. Нормативные ссылки

При разработке в настоящем документе реализованы положения:
- Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений";
- Постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 100, утвердившего "Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" и "Положение о метрологическом обеспечении обороны в Российской Федерации";
- Постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 2001 г. N 514 "Об аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов, услуг установленным требованиям качества и безопасности";
- "Общих правил по проведению аккредитации в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Госстандарта России от 30.12.1999 и зарегистрированных Минюстом России под N 2094 07.02.2000.

3. Определения

В настоящем документе применяются следующие термины и определения, соответствующие статье 1 Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений":
аккредитация на право поверки средств измерений - Официальное признание уполномоченным на то государственным органом полномочий на выполнение поверочных работ;
поверка средств измерений - Совокупность операций, выполняе



> 1 2 3 ... 20 21 22

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1287 СЃ