Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ФСС РФ от 06.12.2002 N 02-18/05-8632 "ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ РАБОТНИКАМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"







ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 декабря 2002 г. N 02-18/05-8632

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ РАБОТНИКАМ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО
И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В связи с поступающими запросами о порядке исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования Фонд социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации сообщает следующее.
В соответствии с действующей системой оплаты труда заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования состоит из ставок заработной платы и должностных окладов, установленных в соответствии с разрядами Единой тарифной сетки, доплат за выполнение работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работников, доплат за условия труда, отклоняющиеся от нормальных условий труда, и других выплат, предусмотренных действующим законодательством (Рекомендации о порядке исчисления заработной платы работникам образовательных учреждений (приложение к письму Минобразования России и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 16 января 2001 года N 20-58-196/20-5/7)). При этом заработная плата, установленная педагогическим работникам при тарификации, выплачивается ежемесячно независимо от фактической учебной нагрузки в разные дни, недели и месяцы учебного года.
Исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования осуществляется в порядке, установленном пунктами 72, 73 и 84 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 (далее - Положение).
В соответствии с указанными пунктами Положения пособие исчисляется из фактического заработка за педагогическую работу по всем местам работы, установленного при тарификации и получаемого на день наступления страхового случая, который делится на количество рабочих дней месяца нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам) по календарю 5- или 6-дневной рабочей недели. При этом количество рабочих дней в неделю зависит от режима работы образовательного учреждения. Исходя из среднедневного заработка и в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа работника в соответствии с пунктом 30 Положения определяется размер дневного пособия. Общая сумма пособия согласно пункту 73 Положения рассчитывается путем умножения дневного пособия на число общеустановленных рабочих дней по календарю 5- или 6-дневной рабочей недели, пропущенных вследствие нетрудоспособности независимо от количества педагогических часов, приходящихся на период нетрудоспособности в соответствии с учебным расписанием.
В случае выполнения указанными работниками, наряду с основной работой, педагогической работы с почасовой оплатой труда - замещения отсутствующего работника, педагогической работы с заочниками, с детьми, находящимися на длительном лечении в больнице и др. (п. 5.1 Рекомендаций), помимо пособия, исчисленного исходя из дневного заработка, рассчитывается пособие из почасового заработка за данную работу путем определения часового пособия. Сумма пособия определяется путем умножения часового пособия на количество часов, пропущенных в связи с нетрудоспособностью согласно учебному расписанию. Для получения общей суммы пособия сум



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1611 СЃ