Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 13.06.2000 N 449 "ОБ ОСНАЩЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г. МОСКВЫ УЧЕБНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ, ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКОЙ" (вместе с "ПРОГРАММОЙ ОСНАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКОЙ И ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ")







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 июня 2000 г. N 449

ОБ ОСНАЩЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г. МОСКВЫ
УЧЕБНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ, ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ
И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКОЙ

Состояние оборудования в образовательных учреждениях города в целом за последнее десятилетие существенно ухудшилось. Во многих образовательных учреждениях не хватает лабораторного и демонстрационного оборудования, наглядных пособий, технических средств обучения, спортивного инвентаря и снарядов, крайне бедна развивающая и игровая среда для начальной школы, отсутствуют химические реактивы и другие расходные материалы. В связи с этим не выполняются минимальные требования по преподаванию многих предметов.
Особо следует отметить низкий уровень оснащенности образовательных учреждений средствами информационных технологий, необходимых для преподавания различных предметов на современном уровне. Техника, установленная в 1986-1992 годах, в большинстве своем непригодна к эксплуатации и не соответствует гигиеническим требованиям. На сегодня в 75% образовательных учреждений необходимо заменить имеющиеся компьютеры. Неблагополучно обстоит дело с оснащением учреждений профессионального, дошкольного и дополнительного образования учебным оборудованием. По основным видам оборудования уровень обеспеченности учреждений московского образования не превосходит 20%.
Отсутствие учебного оборудования приводит к существенному снижению качества преподавания, невозможности достижения важнейших образовательных целей, перегрузке учащихся, ухудшению здоровья, углублению социального неравенства в возможностях получения качественного образования.
В целях обеспечения современного уровня оснащения образовательных учреждений учебным оборудованием, наглядными пособиями, средствами информационных и коммуникационных технологий и дальнейшего развития системы образования города Правительство Москвы постановляет:
Утвердить:
1.1. Программу оснащения образовательных учреждений Москвы компьютерной техникой и программным обеспечением (приложение 1).
1.2. Программу оснащения образовательных учреждений Москвы учебным оборудованием (приложение 2).
2. Утвердить состав Координационного совета по реализации программ, утвержденных настоящим постановлением (далее - Совет) (приложение 3).
3. Координационному совету по реализации вышеуказанных программ до 01.07.2000 представить в Правительство Москвы на утверждение Положение о Совете.
4. Управлению бюджетного планирования городского заказа при распределении средств, выделяемых Комплексу социальной сферы, ежегодно начиная с 2001 года предусматривать расходы на оснащение общеобразовательных школ учебным оборудованием, техническими средствами и компьютерной техникой в объемах, установленных программами.
5. Префектам административных округов по заявкам окружных управлений образования, согласованным с Московским комитетом образования и районными Управами, при формировании смет расходов по целевым бюджетным фондам развития территорий предусматривать средства на оснащение школ учебным оборудованием и компьютерной техникой.
6. Московскому комитету образования, префектам административных округов, Управлению бюджетного планирования городского заказа изыскивать внебюджетные источники финансирования на реализацию программ, в том числе в рамках инвестиционных проектов.
7. Руководителю Комплекса социальной сферы по результатам выполнения городского бюджета в 2000 году внести на рассмотрение Правительства Москвы предложения по использованию сверхплановых поступлений в бюджет города Москвы на оснащение образовательных учреждений учебным оборудованием и компьютерной техникой.
8. Департаменту науки и промышленной политики, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, Комитету по реформированию оборонных предприятий,



> 1 2 3 ... 24 25 26

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1662 СЃ