Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗ Президента РФ от 08.05.1993 N 640 (ред. от 21.10.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН РОССИИ НА УЧАСТИЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ"







8 мая 1993 года N 640


-----

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН РОССИИ
НА УЧАСТИЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 21.10.2002 N 1209,
с изм., внесенными Постановлением ВС РФ от 20.07.1993 N 5468-1)

В целях защиты прав российских граждан (как работающих на предприятиях, так и не занятых в производственной сфере) на приобретение в собственность государственного и муниципального имущества путем обеспечения достаточного предложения приватизируемого имущества и акций приватизируемых предприятий для продажи за приватизационные чеки и во исполнение Постановления седьмого Съезда народных депутатов Российской Федерации от 5 декабря 1992 г. "О ходе экономической реформы в Российской Федерации" постановляю:
1. Установить, что не менее 29 процентов акций всех акционерных обществ, создаваемых в порядке преобразования государственных предприятий, подлежат продаже исключительно на специализированных чековых аукционах не позднее чем в 3-месячный срок с момента преобразования.
Не допускаются принятие решений о приватизации и заключение сделок приватизации, противоречащих требованиям Указа Президента Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 1229 "О развитии системы приватизационных чеков в Российской Федерации".
В случаях внесения контрольных пакетов акций каких-либо создаваемых акционерных обществ в порядке оплаты уставного капитала других акционерных обществ (холдинговых компаний) соблюдение вышеуказанных требований обеспечивается путем продажи эквивалентного (по номинальной стоимости) количества акций последних исключительно на специализированных чековых аукционах.
Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в месячный срок обеспечить внесение комитетами по управлению имуществом республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга соответствующих положений в планы приватизации предприятий и их передачу в соответствующие фонды имущества и финансовые органы по месту регистрации планов приватизации (проспектов эмиссии).
Председателю Российского фонда федерального имущества обеспечить продажу фондами имущества, которым предоставлено такое право, находящихся в федеральной собственности (в том числе ранее не проданных) акций приватизируемых предприятий на специализированных чековых аукционах в соответствии с утвержденными планами приватизации.
2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, с учетом мнения соответствующих министерств и ведомств, в месячный срок разработать и представить на утверждение Совету Министров - Правительству Российской Федерации:
критерии, обеспечивающие однозначное отнесение государственных предприятий к группам, на которые распространяются ограничения на приватизацию, установленные разделами 2.1, 2.2 и 2.3 Государственной программы приватизации, и предусматривающие общее сокращение числа таких предприятий;
условия, при которых допускается принятие решений о закреплении в государственной собственности каких-либо пакетов акций, а также о выпуске "Золотой акции" при преобразовании предприятий в акционерные общества;
порядок представления (на контрактной основе) должностными лицами органов государственного управления интересов государства в советах директоров вышеуказанных акционерных обществ.
При принятии решений о приватизации исходить из того, что наличие оборонного государственного заказа, не превышающего 30 процентов общего объема реализуемой предприятием продукции, а также обязанностей предприятия по мобилизационной подготовке, охране государственных тайн, обеспечению безопасного ведения работ не является основанием для закрепле



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1684 СЃ