Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное
юридическая консультацияПолучите бесплатную консультацию юриста на нашем сайте






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы
goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 28.04.2000 N 02-11/17223 <О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>



Вопрос: Освобождаются ли от НДС услуги в сфере высшего профессионального образования, оказываемые в рамках совместной деятельности, при условии, что ведение общих дел поручено участнику, имеющему лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2000 г. N 02-11/17223

Согласно пункту 9 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) товары (работы, услуги), реализуемые в рамках совместной деятельности, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Если предприятия осуществляют совместную деятельность в части, не противоречащей законодательству РФ, и в рамках этой деятельности производят продукцию, выполняют работы, оказывают услуги, освобождаемые от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 12 вышеназванной инструкции, то им предоставляется льгота по налогу на добавленную стоимость. При этом льгота предоставляется предприятию, которое от имени участника совместной деятельности реализует товары (работы, услуги) и осуществляет на отдельном балансе учет хозяйственных операций по совместной деятельности.
Если участник, которому поручено ведение общих дел, пользуется в соответствии с действующим законодательством какими-либо льготами по налогам и другим обязательным платежам, то указанные льготы распространяются только на его собственную деятельность и не распространяются на деятельность, осуществляемую в рамках простого товарищества.
Если же сама деятельность, осуществляемая в рамках простого товарищества, подпадает под действие каких-либо льгот по налогам и другим обязательным платежам, то использует такие льготы участник, которому поручено ведение общих дел. Причем льготы в этом случае предоставляются только в отношении деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества (по данным обособленного баланса). Что касается налогообложения собственной деятельности участника, ведущего в этом случае общие дела, то оно производится в общеустановленном порядке согласно действующему налоговому законодательству.
На основании подпункта "л" пункта 1 статьи 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно - производственным и воспитательным процессом.
В соответствии с подпунктом "л" пункта 12 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) указанная льгота предоставляется организациям (учреждениям) всех форм собственности и ведомственной принадлежности при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом РФ "Об образовании".
Учитывая изложенное, вышеуказанный льготный режим налогообложения распространяется на платные услуги по проведению учебного процесса, предусмотренного в лицензии на право ведения образовательной деятельности, полученной в соответствии с Законом РФ "Об образовании" образовательными учреждениями.
Таким образом, если деятельность, осуществляемая в рамках простого товарищества, подпадает под действие вышеназванной льготы по налогу на добавленную стоимость, то льгота предоставляется участнику, которому поручено ведение общих дел, только при наличии у него лицензии на право ведения образовательной деятельности, полученной в соответствии с Законом РФ "Об образовании" образовательными учреждениями.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин





Страницы: 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.2639 с