Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 10.10.2002 N 258-О "ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА РАМАЛДАНОВА МУСЛИМА ДЖАЛИЛОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПРЕАМБУЛЫ, АБЗАЦЕВ ЧЕТВЕРТОГО И ВОСЬМОГО СТАТЬИ 1 И ПУНКТА 3 СТАТЬИ 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ДЕКАБРЯ 1996 ГОДА "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 октября 2002 г. N 258-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА РАМАЛДАНОВА МУСЛИМА ДЖАЛИЛОВИЧА
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ
ПРЕАМБУЛЫ, АБЗАЦЕВ ЧЕТВЕРТОГО И ВОСЬМОГО СТАТЬИ 1
И ПУНКТА 3 СТАТЬИ 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ДЕКАБРЯ
1996 ГОДА "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя М.В. Баглая, судей Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, В.Д. Зорькина, С.М. Казанцева, А.Л. Кононова, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.И. Тиунова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев в пленарном заседании вопрос о соответствии жалобы гражданина М.Д. Рамалданова требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации",

установил:

1. Гражданином М.Д. Рамалдановым оспаривается конституционность ряда положений Федерального закона от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", которые касаются зачисления лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полное государственное обеспечение в период их обучения в образовательных учреждениях.
Как следует из жалобы, М.Д. Рамалданов, оставшийся без попечения родителей, через год после окончания общеобразовательной школы поступил на дневное (очное) отделение Астраханского государственного технического университета. Полное государственное обеспечение, на которое заявитель был зачислен в соответствии с названным Федеральным законом, было прекращено администрацией университета с 1 января 2001 года в связи с достижением им возраста 23 лет. Прокуратура Ленинского района города Астрахани, куда М.Д. Рамалданов обратился с заявлением, со ссылкой на тот же Федеральный закон признала действия администрации законными, не требующими мер прокурорского реагирования.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации М.Д. Рамалданов утверждает, что оспариваемые им положения Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лишают права на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет и продолжающих обучение в государственном или муниципальном учреждении профессионального образования, и противоречат тем самым Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 2, 7, 17 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 40 (части 1 и 3), 43 (части 1 и 3) и 55 (части 2 и 3).
Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в пределах своих полномочий на основании части второй статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" уведомлял М.Д. Рамалданова о том, что в соответствии с требованиями названного Закона его жалоба не может быть принята к рассмотрению. Однако в очередной жалобе заявитель настаивает на принятии Конституционным Судом Российской Федерации решения по поставленному им вопросу.
2. Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1).
Осуществление государством конституционной обязанности по установлению гарантий социальной защиты предполагает учет особенностей положения определенных категорий



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1944 СЃ