Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.2001 N 322 (ред. от 03.10.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ И КОНТРОЛЯ ЗА ВЫВОЗОМ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2001 г. N 322

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ И КОНТРОЛЯ
ЗА ВЫВОЗОМ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

В соответствии с Законом Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей.
2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации утвердить в месячный срок по представлению Министерства культуры Российской Федерации условия оплаты труда внештатных экспертов, осуществляющих экспертизу культурных ценностей, заявленных к вывозу, временному вывозу с территории Российской Федерации и возвращенных после временного вывоза.
3. Федеральным органам исполнительной власти не позднее III квартала 2001 г. привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 апреля 2001 г. N 322

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ И КОНТРОЛЯ ЗА ВЫВОЗОМ
КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей с территории Российской Федерации.
2. Заявленные к вывозу или временному вывозу с территории Российской Федерации, а также возвращенные после временного вывоза культурные ценности подлежат обязательной экспертизе.
3. Экспертизу культурных ценностей осуществляют уполномоченные на это Министерством культуры Российской Федерации и Федеральной архивной службой России специалисты музеев, архивов, библиотек, реставрационных и научно - исследовательских организаций, иные специалисты, являющиеся внештатными экспертами Министерства культуры Российской Федерации и (или) членами экспертных комиссий Министерства культуры Российской Федерации или его территориальных органов по сохранению культурных ценностей (далее именуются - территориальные органы).
4. Результаты экспертизы являются основанием для принятия Министерством культуры Российской Федерации или его территориальными органами решения о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.
5. Экспертиза культурных ценностей проводится на платной основе.
Порядок взимания платы за проведение экспертизы и критерии определения ее размера утверждаются в установленном порядке Министерством культуры Российской Федерации по согласованию с Федеральной архивной службой России.
6. Средства, поступающие в качестве платы за проведение экспертизы культурных ценностей, учитываются как доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Указанные средства направляются на возмещение расходов, связанных с проведением экспертизы, в том числе на оплату в установленном порядке труда внештатных экспертов, с хранением, учетом и публикацией информации о культурных ценностях, переданных в дар Российской Федерации, а также задержанных или конфискованных таможенными или иными правоохранительными органами Российской Федерации, на осуществление мер по установлению местонахождения, истребованию из чужого незаконного владения и восстановлению законных прав собственников культурных ценностей в случаях незаконных вывоза, ввоза и передачи права собственности на культурн



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1858 СЃ