Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 17.09.2002 N 122 "О СВОДЕ ПРАВИЛ "РЕШЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЕКТАХ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТАХ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.12.2002 N 4026)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 декабря 2002 г. N 4026

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 2002 г. N 122

О СВОДЕ ПРАВИЛ "РЕШЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЕКТАХ ОРГАНИЗАЦИИ
СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТАХ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ"

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу постановляет:
Утвердить представленный Управлением экономики и международной деятельности Госстроя России Свод правил СП 12-136-2002 "Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ", разработанный Федеральным государственным учреждением "Центр охраны труда в строительстве" Госстроя России и Аналитическим информационным центром "Стройтрудобезопасность", и применять его в качестве нормативного документа Системы нормативных документов в строительстве.

Председатель
А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ





СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

РЕШЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЕКТАХ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
И ПРОЕКТАХ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

Дата введения 01.01.2003

1. Область применения

Настоящий свод правил определяет порядок разработки, состав и содержание решений, разрабатываемых с учетом требований охраны труда и промышленной безопасности, а также устанавливает порядок разработки и содержание решений по охране труда и промышленной безопасности в проектно - технологической документации по организации строительства и производству работ (проектах организации строительства и проектах производства работ).

2. Нормативные ссылки

В настоящем документе использованы ссылки на нормативные правовые акты, приведенные в приложении А.

3. Общие положения

3.1. Проекты организации строительства (ПОС) и проекты производства работ (ППР) разрабатываются с учетом требований охраны труда и промышленной безопасности.
Выполнение работ в условиях действия опасных и вредных производственных факторов, а также строительстве, реконструкции или эксплуатации опасных производственных объектов осуществляется на основе решений по охране труда и промышленной безопасности, разрабатываемых в составе организационно - технологической документации (ПОС, ППР и др.).
3.2. Руководящими и справочными материалами для учета требований, а также разработки решений по охране труда и промышленной безопасности в ПОС и ППР являются:
требования нормативных правовых и нормативно - технических актов, содержащих государственные требования охраны труда и промышленной безопасности;
типовые решения по безопасности труда, справочные пособия и каталоги технологической оснастки и средств защиты работающих;
инструкции заводов - изготовителей машин, оборудования, оснастки, применяемых в процессе работ;
ранее разработанная документация по организации строительства и производству работ.
3.3. Для обеспечения безопасных условий работ при строительстве объекта до начала выполнения основных работ в ПОС и ППР предусматривается выполнение подготовительных работ.
В частности, до начала строительства объекта должны быть выполнены следующие общеплощадочные подготовительные работы:
ограждение территории стройплощадки;
размещения санитарно - бытовых зданий, производственных и административных зданий и сооружений за пределами опасных зон;
устройство временных автомобильных дорог, прокладка сетей



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1441 СЃ