Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 17.09.2002 N 123 "О ПРИНЯТИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ЧАСТЬ 2. СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. СНИП 12-04-2002" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.2002 N 3880)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 октября 2002 г. N 3880

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 2002 г. N 123

О ПРИНЯТИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ "БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
ЧАСТЬ 2. СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО"

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу постановляет:
1. Принять и ввести в действие с 1 января 2003 г. представленные Управлением экономики и международной деятельности Госстроя России государственные строительные нормы и правила СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство", разработанные Федеральным государственным учреждением "Центр охраны труда в строительстве" Госстроя России, Аналитическим информационным центром "Стройтрудобезопасность", при участии Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству.
2. Признать не действующим на территории Российской Федерации с 1 января 2003 г. Постановление Госстроя СССР от 9 июня 1980 г. N 82 в части разделов 8 - 18 СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве" с изменениями N 1 - 5, а также ГОСТ 12.3.035-84 "ССБТ. Строительство. Работы окрасочные. Требования безопасности", ГОСТ 12.3.038-85 "ССБТ. Строительство. Работы по тепловой изоляции оборудования и трубопроводов. Требования безопасности" и ГОСТ 12.3.040-86 "ССБТ. Строительство. Работы кровельные и гидроизоляционные. Требования безопасности".

Председатель
А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ





СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ЧАСТЬ 2. СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Дата введения 01.01.2003

1. Область применения

Настоящие нормы и правила распространяются на производство общестроительных и специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, капитальном ремонте зданий и сооружений (далее - строительное производство).

2. Нормативные ссылки

В настоящих нормах и правилах использованы ссылки на нормативные правовые акты, приведенные в приложении А.

3. Общие положения

3.1. Организация и выполнение работ в строительном производстве должны осуществляться при соблюдении требований СНиП 12-03, ПБ 10-382 и других нормативных правовых актов, приведенных в приложении А, а также настоящих норм и правил.
3.2. При строительстве объектов должны быть приняты меры по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов. При их наличии безопасность труда должна обеспечиваться на основе решений, содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.), по составу и содержанию соответствующих требованиям СНиП 12-03 и настоящих норм и правил.
3.3. До начала строительства объекта генподрядная организация должна выполнить подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая:
устройство ограждения территории стройплощадки при строительстве объекта в населенном пункте или на территории организации;
освобождение строительной площадки для строительства объекта (расчистка территории, снос строений), планировка территории, водоотвод (при необходимости понижение уровня грунтовых вод) и перекладка коммуникаций;
устройство временных автомобильных дорог, прокладка сетей временного электроснабжения, освещения, водопровода;
за



> 1 2 3 ... 30 31 32

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1603 СЃ