Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 24.01.2000 N 02-11/3964 <О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ>







Вопрос: 1. Руководство Финансов - экономической школы просит разъяснить, возможно ли освобождение от уплаты налога с продаж на основании п. 3 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге в продаж" в связи с тем, что Финансово - экономическая школа 10.04.96 получила статус государственного образовательного учреждения согласно свидетельству о государственной аккредитации Московского департамента образования Правительства Москвы.
2. Согласно инструкции Управления Министерства по налогам и сборам в г. Москве от 23.06.99 N 1 предоставляется льгота по налогу с продаж государственным и муниципальным образовательным учреждениям в части их уставной непредпринимательской деятельности при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности.
Просим дать разъяснение, распространяется ли эта льгота на негосударственные образовательные учреждения, не ведущие предпринимательской деятельности, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности и прошедшие государственную аккредитацию. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" (пункт 17 статьи 33) и приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 22.05.98 N 1327 образовательное учреждение, прошедшее государственную аккредитацию, по статусу приравнивается к государственным образовательным учреждениям.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 24 января 2000 г. N 02-11/3964

О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ

В соответствии с п. 3.4 инструкции Управления МНС РФ по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями.
Под товарами (работами, услугами), связанными с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом, следует понимать товары (работы, услуги), производимые и реализуемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями в части их уставной непредпринимательской деятельности.
В соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (с учетом изменений и дополнений) образовательные учреждения по своим организационно - правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений)).
Учредителями государственных и муниципальных образовательных учреждений согласно ст. 11 указанного Закона являются органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Учредителями негосударственных образовательных организаций могут быть отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения, общественные и частные фонды, граждане Российской Федерации и иностранные граждане.
С момента получения государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации, возникают права образовательного учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, а также право общеобразовательного учреждения на включение в схему централизованного государственного финансирования, что определено ст. 33 Закона "Об образовании".
Учитывая, что Законом города Москвы "О налоге с продаж" и вышеназванной инструкцией льгота по налогу с продаж предоставляется по товарам (работам, услугам), производимым и реализуемым только государственными и муниципальными образовательными учреждениями, то при оказании услуг, связанных с учебным и учебно - производственным



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1457 СЃ