Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Минкультуры РФ от 29.07.2002 N 01-97/16-67 <О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ "ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПУБЛИЧНОМУ ПОКАЗУ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В КИНОЗАЛЕ">







МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 июля 2002 г. N 01-97/16-67

В связи с неоднократными обращениями в Министерство культуры Российской Федерации по вопросу применения "Положения о лицензировании деятельности по публичному показу аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале" (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2002 г. N 308) Минкультуры России направляет следующие разъяснения.
Как следует из ст. 4 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", к лицензируемым видам относятся виды деятельности, осуществление которых, в частности, может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан.
Применительно к публичному показу аудиовизуальных произведений в кинозале данное положение означает обязанность лицензиата соблюдать права и интересы зрителей - потребителей данного вида услуги, а также интересы правообладателей на аудиовизуальные произведения, предназначенные для публичного показа.
При осуществлении данного вида деятельности лицензиат берет на себя:
- обязанность показывать фильмы с разрешения правообладателя и только после государственной регистрации фильмов, соблюдать установленные в процессе регистрации возрастные ограничения зрительской аудитории, заранее информировать зрителей о таких ограничениях, чтобы увиденное ими на экране не отразилось негативно на эмоциональном и психическом состоянии граждан, прежде всего детей и подростков;
- обязанность показывать фильмы с соблюдением требований к качеству изображения и звука, установленных соответствующими отраслевыми стандартами, из чего следует:
- обязанность обеспечить обслуживание кинопроекционного оборудования персоналом, имеющим опыт работы на таком оборудовании, подтвержденный квалификационным удостоверением.
Исходя из этого были сформулированы лицензионные требования и условия осуществления данного вида деятельности, изложенные в п. 3 Положения.
Положение разработано с учетом тенденции на ввод в эксплуатацию современных кинозалов как в результате строительства новых, так и переоборудования уже имеющихся кинозрелищных предприятий, превращение кинопоказа в один из престижных и прибыльных видов деятельности. Вместе с тем это не означает, что за скобками лицензирования остаются сотни уже действующих кинозалов, в том числе и в сельской местности.
Главный признак, определяющий необходимость получения лицензиатом лицензии на право заниматься деятельностью по публичному показу аудиовизуальных произведений, - наличие кинозала, т.е. наличие специального помещения, отвечающего установленным нормам и требованиям (абзац второй п. 1 Положения). Очевидно, что под это определение не подпадают актовые залы школ, институтов, больниц и подобных учреждений, помещения кафе, баров, ресторанов и клубов, открытые площадки, на которых показ фильмов происходит на сезонной основе. Владельцам таких помещений (площадок) нет необходимости получать лицензию на публичный показ аудиовизуальных произведений в кинозале, что не исключает их обязанность соблюдать иные нормы и требования, установленные действующим законодательством (экологические, санитарно - эпидемиологические, противопожарные и другие).
В п. 3 Положения перечисляются лицензионные требования и условия, при обязательном соблюдении которых может осуществляться данный вид деятельности. Необходимость установления лицензионных требований и условий определена в статьях 2 и 3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Тот факт, что лицензионные требования и условия, установленные в пп. а) и в) п. 3 Положения, повторяют ряд пунктов Правил по киновидеообслуживанию населения (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1775 СЃ