Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от 22.10.1999 N 08-08/10767 <О ЛЬГОТАХ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ>







УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 октября 1999 г. N 08-08/10767

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве в соответствии с письмом Департамента методологии налогообложения фонда оплаты труда Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.10.99 N 08-1-06/839 сообщает следующее.
Согласно подпункту "щ" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в облагаемый доход суммы стипендий, выплачиваемые студентам и аспирантам учреждений высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования, учащимся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателям духовных учебных учреждений этими учебными учреждениями, или суммы стипендий, учреждаемых Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) и исполнительной власти Российской Федерации, благотворительными фондами, а также суммы стипендий, выплачиваемые из Государственного фонда занятости населения Российской Федерации гражданам, обучающимся по направлению органов службы занятости.
Данная льгота применяется также в отношении ординаторов, адъюнктов и докторантов учреждений высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования, аспирантов, ординаторов, адъюнктов и докторантов научно - исследовательских учреждений.
Суммы стипендий, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам в иных случаях, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Поскольку выдающиеся спортсмены России и победители спортивных соревнований общероссийского масштаба не относятся к перечисленным выше категориям физических лиц, получаемые ими от некоммерческого благотворительного фонда спорта стипендии не подпадают под действие названной льготы и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления -
государственный советник
налоговой службы II ранга
Л.Я. Сосихина



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1503 СЃ