Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 01.07.2002 N 76 "О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРИГОДНОСТИ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ, КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.08.2002 N 3659)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2002 г. N 3659

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 2002 г. N 76

О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРИГОДНОСТИ
НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ, КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ
ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В целях защиты внутреннего рынка страны от необоснованного применения новых материалов, изделий, конструкций и технологий, от которых зависят надежность, безопасность и долговечность зданий и сооружений, а также создания благоприятных условий для устранения технических барьеров при внедрении в строительстве прогрессивных отечественных и зарубежных достижений и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. N 1636 "О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве" Госстрой России постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве.
2. Управлению стандартизации, технического нормирования и сертификации (Тишенко В.В.) и Федеральному научно - техническому центру сертификации в строительстве Госстроя России (Мамедов Т.И.) обеспечить организацию и проведение работ по подтверждению пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве в соответствии с указанным Порядком.
3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Госстроя России Л.С. Баринову.

Председатель
А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ





Утвержден
Постановлением
Госстроя России
от 01.07.2002 N 76

ПОРЯДОК
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРИГОДНОСТИ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ,
ИЗДЕЛИЙ, КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. N 1636 "О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве" <*>.
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст. 138.

Порядок устанавливает требования к проведению проверки и подтверждению пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий (далее именуется - новая продукция), применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, государственными стандартами и другими нормативными документами.
2. Новая продукция должна быть пригодна для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.
3. Пригодность новой продукции подтверждается техническим свидетельством Госстроя России (далее именуется - техническое свидетельство).
4. Техническое свидетельство является документом, разрешающим применение в строительстве на территории Российской Федерации новой продукции при условии ее соответствия приведенным в свидетельстве требованиям.
Техническое свидетельство выдается с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.

-----
О порядке применения пункта 5 в отношении новой продукции, ввозимой из-за рубежа или осваиваемой производством по зарубежным технологиям, а также продукции, поставляемой по техническим условиям, см. письмо Госстроя РФ от 18.03.2003 N ЛБ-1617/9.

-----
5. Пр



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1632 СЃ