Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 25.06.2002 N 36 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ СВАРЩИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.07.2002 N 3587)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2002 г. N 3587

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июня 2002 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ
"ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
СВАРЩИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА"

Госгортехнадзор России постановляет:
Утвердить новую редакцию "Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства".

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.КУЛЬЕЧЕВ





Утвержден
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 25 июня 2002 г. N 36

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
СВАРЩИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

I. Технологический регламент проведения
аттестации сварщиков

1.1. При представлении к аттестации сварщика работодатель (заявитель) направляет в аттестационный центр заявку по форме, приведенной в Приложении 1.
Кандидат имеет право самостоятельно представить о себе необходимую информацию.
1.2. Объем теоретических знаний аттестуемого сварщика должен удовлетворять требованиям экзаменационных программ в соответствии с п. 3.2 "Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" ПБ-03-273-99, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.98 N 63 и зарегистрированных в Министерстве юстиции России 04.03.99, регистрационный N 1721.
Общие требования к экзаменационным программам приведены в Приложении 2.
1.3. Аттестацию сварщиков проводят путем проверки их практических навыков и теоретических знаний в соответствии с видом (способом) сварки (наплавки), по которому он аттестуется, и направлением его производственной деятельности (группа или наименование технических устройств, сварку которых выполняет сварщик на производстве, вид выполняемых работ - изготовление, монтаж, ремонт).
1.4. Процедура аттестации включает в себя сдачу аттестуемым сварщиком следующих экзаменов:
- практического, общего и специального - при первичной и внеочередной аттестациях;
- практического и специального при дополнительной и периодической аттестациях.
Теоретические и практический экзамены проводят в аттестационном центре или его аттестационном пункте, зарегистрированных в реестре Системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Национального аттестационного комитета по сварочному производству.
Примечания. 1. Сварщики, имеющие специальное (высшее техническое или среднее техническое) образование по сварочному производству освобождаются от сдачи общего экзамена при первичной аттестации.
2. Разрешается проводить только специальный экзамен, если целью дополнительной аттестации сварщика является расширение направления его производственной деятельности без изменения характеристик, учитываемых при сварке контрольных сварных соединений.
3. Разрешается проводить только практический экзамен, если целью дополнительной аттестации сварщика является расширение области распространения аттестации без изменения вида (способа) сварки (наплавки) и направления его производственной деятельности.

1.5. Аттестацию сварщиков начинают с проведения практического экзамена. Если сварщик не выдерживает практический экзамен, то к дальнейшим экзаменам он не допускается и считается не прошедшим аттестацию. Сварщик может пройти аттестацию повторно после дополнительной практической подготовки не ранее чем через 1 месяц.
1.6. На общем экзамене сварщику задают 20 вопросов по теоретическим основам сварки, а на специальном экзамене - не менее 15 произвольно выбранных вопросов в соответствии с видом (



> 1 2 3 ... 52 53 54

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1305 СЃ