Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 24.06.2002 N ГКПИ2002-641 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖАЛОБЫ ЗАО "КАНТРИ И К И К" О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ П. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.12.1995 N 1263>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 24 июня 2002 г. N ГКПИ 2002-641

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего -
судьи Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,
при секретаре Бирюковой Е.Ю.,
с участием прокурора Любимовой И.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе закрытого акционерного общества "Кантри и К и К" о признании незаконным п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. N 1263 "Об информационном бюллетене "Вестник Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку",

установил:

ЗАО "Кантри и К и К" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании незаконным п. 2 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. N 1263 "Об информационном бюллетене "Вестник Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку", ссылаясь на то, что оспариваемый нормативный акт издан с превышением полномочий Правительства РФ и не соответствует действующему законодательству.
В суде представитель ЗАО "Кантри и К и К" Лузин В.П. поддержал заявленные требования и пояснил, что нарушение прав заявителя заключается в том, что решением Верховного Суда РФ от 5 февраля 2002 г. по делу ГКПИ 01-1739 ЗАО "Кантри и К и К" отказано в удовлетворении жалобы о признании незаконным нормативного правового акта ФКЦБ России со ссылкой на то, что он официально опубликован.
Между тем Правительство РФ не наделено правом своими актами придавать статус официального опубликования нормативных актов в иных изданиях, чем поименованы в Указе Президента РФ.
Представитель заинтересованного лица Правительства РФ Грищенко М.А. возражал против удовлетворения жалобы и пояснил в суде, что оспариваемый нормативный правовой акт не нарушает прав и законных интересов заявителя и не противоречит действующему законодательству.
Выслушав объяснения представителя ЗАО "Кантри и К и К" Лузина В.П., представителя заинтересованного лица ФКЦБ России Грищенко М.А., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Любимовой И.Б., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно ст. 13 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.
Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. N 1263 "Об информационном бюллетене "Вестник Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку" предусмотрено, что опубликование в информационном бюллетене "Вестник Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку" актов Федеральной комиссии, издаваемых в пределах ее полномочий, является их официальной публикацией.
Как пояснил в суде представитель Правительства РФ Грищенко М.А., Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. N 1009 преобразована в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг.
Абзацем 4 п. 14 Указа Президента РФ от 3 июля 1995 г. N 662 "О мерах по формированию общероссийской телекоммуникационной системы и обеспечению прав собственников при хранении ценных бумаг и расчетах на фондовом рынке Российской Федерации" установлено, что решения Федеральной комиссии, изданные в пределах ее полномочий, вступают в силу со дня их официального опубликования без дополнительной регистрации, поэтому постановления ФКЦБ России



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.196 СЃ