Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Минздрава РФ от 15.05.2002 N 2510/4831-02-32 "О ПРИКАЗЕ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 18.03.2002 N 85 "О РАБОТАХ И УСЛУГАХ, ОКАЗЫВАЕМЫХ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ РОССИИ ПО ДОГОВОРАМ С ГРАЖДАНАМИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 мая 2002 г. N 2510/4831-02-32

О ПРИКАЗЕ МИНЗДРАВА РОССИИ
ОТ 18.03.2002 N 85 "О РАБОТАХ И УСЛУГАХ,
ОКАЗЫВАЕМЫХ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ РОССИИ
ПО ДОГОВОРАМ С ГРАЖДАНАМИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"

В связи с запросами о выполнении центрами государственного санитарно - эпидемиологического надзора дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ (услуг), исключенных из Приказа Минздрава России от 18.03.2002 N 85 "О работах и услугах, оказываемых учреждениями госсанэпидслужбы России по договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами", Минздрав России разъясняет.

-----
Письмом Минздрава РФ от 19.12.2003 N 2510/13909-03-27 установлено, что завершение реорганизации сети учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы планируется в 2004 году. В связи с этим в целях недопущения осложнения эпидемиологической обстановки центрам государственного санитарно-эпидемиологического надзора, организациям дезинфекционного профиля (дезинфекционным станциям, унитарным предприятиям) разрешено осуществлять работы (услуги) по дезинфекции, дезинсекции и дератизации до 1 января 2005 года.

-----
Выполнение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ центрами государственного санитарно - эпидемиологического надзора в соответствии с ранее заключенными договорами с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами следует завершить до 1 декабря 2002 года.
В этот же период следует осуществить реорганизацию учреждений дезинфекционного профиля, соответствующих структурных подразделений центров государственного санитарно - эпидемиологического надзора. В итоге реорганизации в каждом субъекте Российской Федерации должно быть образовано одно федеральное государственное унитарное предприятие дезинфекционного профиля с сетью подчиненных ему дочерних предприятий, филиалов, представительств. Отделы профилактической дезинфекции должны быть ликвидированы, в центрах государственного санитарно - эпидемиологического надзора образованы структурные подразделения по осуществлению государственного санитарно - эпидемиологического надзора за организацией и проведением работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, либо выделены специалисты в существующих структурных подразделениях.
Мероприятия, связанные с ликвидацией отделов профилактической дезинфекции в центрах государственного санитарно - эпидемиологического надзора, должны проводиться в строгом соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации (статьи 81, 178, 180 и др.).
Работы по очаговой дезинфекции (текущей, заключительной), финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, не подпадают под действие Приказа Минздрава России от 18.03.2002 N 85 и выполняются силами специалистов специально образованных подразделений центров государственного санитарно - эпидемиологического надзора, либо специалистов других подразделений.

Первый заместитель Министра
Г.Г.ОНИЩЕНКО



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1629 СЃ