Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ПФ РФ от 13.05.2002 N СД-09-27/4254 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ"







ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 мая 2002 г. N СД-09-27/4254

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ
ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ
СТРАХОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с поступающими запросами от общественных организаций инвалидов о предоставлении льготы по уплате единого социального налога, предусмотренной статьей 239 Налогового кодекса Российской Федерации, сообщает.
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были выведены из состава единого социального налога.
Согласно положениям статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" правоотношения, связанные с обязательным пенсионным страхованием в Российской Федерации, регулируются настоящим Федеральным законом.
При этом правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ.
Статья 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ предусматривает, что объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу.
При этом необходимо иметь в виду, что согласно статьям 17 и 52 Налогового кодекса Российской Федерации объект налогообложения, налоговая база и налоговые льготы являются различными элементами налогообложения. Налоговые льготы применяются лишь после того, как будет исчислен сам налог исходя из налоговой базы и налоговой ставки.
Специальной нормы для предоставления льготы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование общественным организациям инвалидов Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ не содержит.
Следовательно, нормы статьи 239 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие льготы по единому социальному налогу, в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не применяются.

-----
Таким образом, организации, перечисленные в статье 239 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются только от уплаты единого социального налога, но при этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачивают в полном объеме. На это также указывают положения Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 01.02.2002 N БГ-3-05/49 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14.03.2002 N 3288), которым определено, что предоставление льгот по уплате страховых взносов, аналогичных перечисленным в статьях 239 и 245 НК РФ, не предусмотрено.
На основании вышеизложенного Пенсионный фонд Российской Федерации разъясняет, что при обращении общественных организаций инвалидов по вопросу о предоставлении льготы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует руководствоваться нормами Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и соответственно направить ответы в указанные организации с отказом в предоставлении льгот по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Заместитель Председателя
Правления
С.Е.ДОНЦОВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.163 СЃ