Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 29.04.2002 <О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ И НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПУНКТА 19 ПОРЯДКА, УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.04.1997 N 510> (извлечение)







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 29 апреля 2002 года

(Извлечение)

Ш-вы обратились в Верховный Суд РФ с требованием признать незаконным п. 19 Порядка выплаты компенсаций за утраченное жилье и / или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 г. N 510, сославшись на несоответствие его Конституции Российской Федерации, ст. 2 Федерального закона "Об основах федеральной жилищной политики", а также Жилищному кодексу РСФСР и нарушение в связи с этим их жилищных прав.
Верховный Суд РФ 29 апреля 2002 г. жалобу удовлетворил по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 32 ЖК РСФСР право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях: улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения; выезда на другое постоянное место жительства; выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий; прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, кроме указанных в этой статье случаев оставления на учете.
Снятие с учета осуществляется органами, по решению которых граждане были приняты на учет.
Как установлено судом, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 5 сентября 1995 г. N 898 "О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике" Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 г. N 510 был утвержден Порядок выплаты компенсаций за утраченное жилье и / или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, согласно п. 19 которого граждане, получившие компенсацию за утраченное жилье, теряют право на проживание в центрах временного размещения вынужденных переселенцев и в жилых помещениях фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев, а также снимаются с учета на улучшение жилищных условий.
По утверждению заявителей, предусмотренный Порядком размер компенсации за утраченное жилье не возмещает его полной стоимости и на полученную сумму компенсации они не могут приобрести себе другое жилье, поэтому снятие их с очереди на улучшение жилищных условий в связи с получением ими компенсации противоречит действующему законодательству Российской Федерации и нарушает их права.
Утверждения заявителей материалами дела не опровергнуты.
В их опровержение не представлено каких-либо убедительных доказательств и представителями Правительства Российской Федерации.
Кроме того, содержание оспариваемого пункта Порядка также свидетельствует о его несоответствии требованиям жилищного законодательства Российской Федерации.
Поэтому п. 19 Порядка подлежит признанию недействующим.
Довод представителей Правительства Российской Федерации о том, что положения оспариваемого пункта Порядка, как они изложены, не имеют практического применения, не может быть принят во внимание, поскольку в этих положениях фактически установлены основания утраты права на занимаемое жилое помещение и снятия с очереди, не предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации.
В приведенной выше норме ЖК РСФСР дан исчерпывающий перечень оснований, по которым граждане могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Получение компенсации за утраченное жилье в пере



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1945 СЃ