Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 18.05.1999 N 425 "О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ Г. МОСКВЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ")







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 мая 1999 г. N 425

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ Г. МОСКВЫ

Накануне XXI века в Москве сформировалась эффективная система взаимодействия общеобразовательных учреждений и вузов. На начало 1998/99 учебного года 790 общеобразовательных учреждений столицы, т.е. каждое второе, сотрудничали со 108 государственными и негосударственными вузами. Сегодня более двух тысяч преподавателей вузов работают в школах. Выпускники общеобразовательных учреждений Москвы составляют в московских вузах 76% от общего числа студентов. Основу концепции взаимодействия систем высшего и среднего образования в столичном регионе составляет представление о вузе и школе как о двух равноправных партнерах, усилия которых направлены на решение общей проблемы образованности общества, формирование его культуры. В настоящее время сложились тесные связи между Московским комитетом образования и Советом ректоров вузов г. Москвы. Результатом такого сотрудничества явилось создание в Москве мощного образовательного потенциала взаимодействующих систем среднего и высшего образования, который уже сейчас является важным фактором не только развития образовательной сферы, но и решения многих задач социально - культурной и экономической жизни Москвы. Именно на такой основе стали возможны совместные разработки с вузами крупных проектов и программ: по организации массового приема в вуз выпускников сиротских учреждений, обучению детей - инвалидов, выполнению социального заказа Правительства Москвы и префектур города по подготовке для них государственных служащих высокой квалификации, повышению квалификации учителей московских школ, организации научно - исследовательской работы учащихся, выполнению обязательств Правительства Москвы, касающихся высшего образования, в рамках международных и межрегиональных договоров, а также решение других задач в интересах Москвы.
Несмотря на то, что эта работа носит всесторонний характер, в совместной деятельности вузов, общеобразовательных учреждений, комитетов, префектур имеются неиспользованные резервы. На совместном заседании расширенной коллегии Московского комитета образования и президиума Совета ректоров вузов г. Москвы 30 ноября 1998 года говорилось о недостаточном использовании сегодня потенциала вузов в определении и реализации молодежной политики города в целом. Отмечалось, что вузам непросто выступать в качестве центров культурно - просветительной и воспитательной работы с молодежью из-за нехватки средств. Необходимо совершенствовать систему работы с одаренными детьми и детьми, имеющими повышенную образовательную мотивацию. Для этого целесообразно выделять целевую финансовую помощь дополнительно к выделяемой Правительством Москвы в поддержку вузов на решение вопросов научно - исследовательской работы учащихся, проведения олимпиад, интеллектуальных марафонов. В целом требуется более эффективное решение вопросов финансового и материально - технического обеспечения взаимодействия учреждений среднего и высшего образования. Предлагается разработать долгосрочную программу интеграции высшей и средней школы, курируемую Правительством Москвы и реализуемую в русле проводимой им молодежной политики. Сегодня стала насущной потребностью координация усилий всех организаций и ведомств по использованию двух образовательных систем в интересах удовлетворения специфических потребностей города, его административных округов.
В целях эффективного использования потенциала взаимодействия учреждений среднего и высшего образования в интересах столичного мегаполиса Правительство Москвы постановляет:
1. Создать при Правительстве Москвы межведомственный Координационный совет по обеспечению эффективности взаимодействия средней и высшей школы в интересах столицы. Утвердить Положение о межведомственном Координационном совете и его состав (приложения 1, 2).
2. Московскому комитету образования



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2353 СЃ