Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра от 01.03.1999 N 154-РМ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ "СТИПЕНДИЯ МЭРА МОСКВЫ" ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЛИТВЕ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ", "ПОРЯДКОМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ "СТИПЕНДИЯ МЭРА МОСКВЫ" ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ")







МОСКВА

МЭР

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 1 марта 1999 г. N 154-РМ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ
"СТИПЕНДИЯ МЭРА МОСКВЫ"
ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В ЛИТВЕ

В рамках программы оказания поддержки соотечественникам, проживающим за пределами России, и в целях создания условий для талантливой и малообеспеченной русскоязычной молодежи по реализации права на получение высшего образования распоряжением Мэра Москвы от 04.12.96 N 557/1-РМ "Об учреждении Стипендии Мэра Москвы" была учреждена программа "Стипендия Мэра Москвы".
Деятельность, проводимая Мэрией Москвы по реализации программы по поддержке молодых представителей русской диаспоры Эстонии в 1996-1998 гг., а также Латвии в 1997-1998 гг., находит полное понимание и живой отклик среди русскоязычного населения. В настоящее время в Эстонии обучается 61 стипендиат Мэра Москвы, в Латвии - 44.
В связи с дискриминационными мерами, принимаемыми Правительством Литвы по свертыванию программ образования на русском языке, а также многочисленными обращениями политических, общественных, культурных и религиозных организаций и движений соотечественников в Литовской Республике представляется целесообразным распространить опыт программы "Стипендия Мэра Москвы" на русскую общину данного балтийского государства. С учетом вышеизложенного:
1. В соответствии с п. 5 распоряжения Мэра Москвы от 04.12.96 N 557/1-РМ "Об учреждении Стипендии Мэра Москвы распространить имеющееся положение о Стипендии Мэра Москвы на соотечественников, проживающих в Литве.
2. Создать Попечительский совет для организации подбора кандидатов на присвоение Стипендии Мэра Москвы. Утвердить Положение о Попечительском совете (приложение 1).
3. Утвердить порядок финансирования программы "Стипендия Мэра Москвы" (приложение 2):
3.1. Департаменту финансов в течение пяти лет начиная с 1999 г. в составе расходов по Финансово - хозяйственному управлению Мэрии предусматривать расходы на выплату стипендий студентам из числа соотечественников, обучающихся в Литве на русском языке, и оплату обучения в дополнение к расходам согласно распоряжениям Мэра Москвы от 04.12.96 N 557/1-РМ и от 15.08.97 N 640-РМ "Об утверждении программы "Стипендия Мэра Москвы" для соотечественников, проживающих в Латвии".
3.2. Финансово - хозяйственному управлению Мэрии осуществлять перечисления денежных средств согласно утвержденному порядку финансирования (приложение 2).
4. Поручить советнику Мэра и Правительства Москвы Перелыгину А.С. провести подготовительную работу по формированию состава Попечительского совета из представителей общественных и культурных организаций русской общины в Литве и представить проект состава совета вместе с рабочими документами, регламентирующими его деятельность, на утверждение Мэру Москвы до 30 марта 1999 г.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков





Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 1 марта 1999 г. N 154-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

В Литовской Республике образовалась многочисленная русскоязычная община, являющаяся носителем русской культуры и накопившая богатые традиции за столетия проживания на литовской земле. С целью поддержания лучших из этих традиций, а также взаимообогащения русской и литовской культур Мэр Москвы учреждает 30 ежегодных стипендий для наиболее одаренных и малообеспеченных студентов, обучающихся в филиалах российских высших учебных заведений или в других вузах Литвы, преподавание в которых ведется на русском языке.
Правительство Москвы рассчитывает, что названные стипендии создадут дополнительные возможности для талантливой молодежи в получении высшего образования на



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2172 СЃ