Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минпромнауки РФ от 15.03.2002 N 61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ В МИНПРОМНАУКИ РОССИИ"







МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 марта 2002 г. N 61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ
В МИНПРОМНАУКИ РОССИИ

В целях дальнейшей организации в Минпромнауки России работ по государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, введенной и возложенной на Минпромнауки России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года N 120 "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 9, ст. 860), приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов в Минпромнауки России.
2. Возложить организацию изготовления, учет и хранение бланков свидетельств о государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов и ведение сводного государственного реестра зарегистрированных генно-инженерно-модифицированных организмов на Департамент наук о жизни и Земле (Войткевича Н.Д.).
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Княжева В.А.

Министр
И.КЛЕБАНОВ





Утверждены
Приказом
Минпромнауки России
от 15 марта 2002 г. N 61

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ
В МИНПРОМНАУКИ РОССИИ

1. Настоящие Правила разработаны в целях организации в Минпромнауки России работ по государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов (далее - ГМО), ведению сводного государственного реестра зарегистрированных генно-инженерно-модифицированных организмов и выдаче свидетельств о государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, осуществляемых в Минпромнауки России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года N 120 "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 9, ст. 860).
2. Государственная регистрация ГМО осуществляется в Минпромнауки России в следующем порядке:
а) прием и рассмотрение заявления о государственной регистрации ГМО (далее - заявления) от российских и зарубежных субъектов научно-исследовательской и хозяйственной деятельности независимо от их организационно-правовой формы, планирующих осуществить первый на территории Российской Федерации выпуск в окружающую среду ГМО, его промышленное использование или импорт (далее - заявители);
б) анализ представленной заявителями документации;
в) организация и проведение экспертизы для определения биобезопасности ГМО;
г) принятие решения о биобезопасности ГМО и его государственной регистрации;
д) внесение ГМО в сводный государственный реестр зарегистрированных генно-инженерно-модифицированных организмов (далее - реестр) и выдача свидетельства о государственной регистрации генно-инженерно-модифицированного организма.
3. Заявления представляются в Минпромнауки России по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам со следующими сопроводительными материалами:
а) копия устава организации-заявителя; копия свидетельства о государственной регистрации заявителя;
для иностранных заявителей - документы, подтверждающие их гражданскую правоспособность как субъектов научно-исследовательской и хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством государства, в котором они учреждены;
б) материалы, содержащие характеристику ГМО с описанием внесенной генетической модификации и новых свойств, сведения о мест



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1541 СЃ