Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минтруда РФ от 27.12.2001 N 942-АП "ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ"







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 декабря 2001 г. N 942-АП

ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ
В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В связи с введением системы пенсионного страхового законодательства, предусматривающего с 01.01.2002 выплату трудовой пенсии пенсионерам, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, а также детям - инвалидам, находящимся в домах - интернатах, в полном размере, Министерство труда и социального развития Российской Федерации рекомендует руководствоваться следующим.
Федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, потребует в ближайшее время качественного пересмотра в связи с приведением его в соответствие с утверждаемым в настоящее время Общероссийским классификатором социальных услуг.
Исходя из норм статьи 10 Федерального закона от 10.12.95 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется не только путем предоставления социальных услуг в соответствии с федеральным и территориальными перечнями, но и обеспечивает создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья обслуживаемых условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.
Положения указанной статьи дают возможность принять на федеральном уровне нормативный акт, регламентирующий условия проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях стационарного социального обслуживания, в том числе за плату. Необходимость принятия таких норм ранее отсутствовала в связи с существующим порядком о направлении разницы между суммой назначенной и выплачиваемой пенсии обслуживаемых в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания на счета этих учреждений сверх бюджетных ассигнований.

-----
До внесения изменений в действующие нормативные акты в целях обеспечения наиболее качественного стационарного социального обслуживания считаем возможным участие проживающих по поддержанию качественных параметров жизнедеятельности стационарных учреждений на добровольной основе (путем подачи личных письменных заявлений).
При этом в личных заявлениях граждан возможно предусмотреть как одно из условий получения стационарного социального обслуживания добровольное перечисление на счета учреждений, где они проживают, части их пенсии.
Названное заявление направляется в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту нахождения стационарного учреждения, который приобщает его в пенсионное дело заявителя. Копия заявления приобщается к личному делу проживающего в учреждении пенсионера.
На основании личных заявлений пенсионеров органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут перечислять указанную в заявлении часть пенсии стационарному учреждению на специально открытые в учреждениях Центрального банка счета по учету полученных средств за счет внебюджетных источников (в том случае, если эти счета имеются, новые открывать не следует). В бухгалтерском учете эти средства отражаются на субсчете N 110 "Целевые средства и безвозмездные поступления".
Согласно гражданскому законодательству в детских учреждениях и учреждениях социального обслуживания психоневрологического профиля опекунские и попечительские обязанности возложены на администрацию этих учреждений. В связи с этим администрации указанных учреждений на основании Закона Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российск



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2595 СЃ