Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 11.12.2001 N ГКПИ2001-1556 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖАЛОБЫ О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕЗАКОННЫМ (НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ) ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.12.1997 N 1582>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 11 декабря 2001 г. N ГКПИ 2001-1556

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д.,
при секретаре Соловьевой В.В.,
с участием прокурора Белан М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Грызловой Веры Сергеевны о признании незаконным (недействительным) Постановления Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 "Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в части исключения пос. Шварцевский Киреевского района Тульской обл. из зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом,

установил:

Грызлова В.С. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием, сославшись на то, что пос. Шварцевский Киреевского района Тульской обл. без законных оснований исключен оспариваемым Постановлением Правительства РФ из числа населенных пунктов, включенных в зону проживания с льготным социально - экономическим статусом, чем нарушены права проживающих в нем граждан, в том числе и заявительницы, на получение установленных законом соответствующих льгот.
При этом ссылается на то, что с 1991 года Правительством РФ каких-либо согласованных исследований радиоактивного загрязнения территории пос. Шварцевский не проводилось.
Утверждает также, что даже имеющиеся показатели последних исследований радиоактивного загрязнения находятся в пределах допустимой погрешности при проведении таких исследований и объективно не изменились после предыдущего обследования.
Кроме того, недопустимым является отсутствие на местах надлежащей информации о действительном радиоактивном загрязнении населенных пунктов Киреевского района, в том числе и отсутствие радиационных паспортов на них.
В судебном заседании Грызлова В.С. и ее представитель Сладких Л.С. жалобу поддержали.
Представители Правительства РФ от МЧС России Бублит С.А. и Нечаевская Е.В., от Гидромета РФ Челюканов В.В. с жалобой не согласились и просили об оставлении ее без удовлетворения, сославшись на то, что в соответствии с законом Правительство РФ не реже 1 раза в 5 лет вправе пересмотреть границы зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, в зависимости от изменения радиационной обстановки и других факторов.
Исходя из этого, Правительством РФ и был пересмотрен Перечень населенных пунктов, входящих в зону проживания с льготным социально - экономическим статусом.
Выслушав объяснения заявительницы Грызловой В.С., ее представителя, представителей Правительства РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Белан М.Г., полагавшей в удовлетворении жалобы отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации нормативные акты, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Как установлено судом, в соответствии со ст. 7 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и с учетом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986 - 1997 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий, Правительством РФ Постановлением от 18 декабря 1997 г. N 1582 был утвержден Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактив



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1803 СЃ