Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 30.11.2001 N ГКПИ2001-1673 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ЭРЕДЖЕБОВА М.Х. О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ П. 2.4 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ В РСФСР, УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНСОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР ОТ 04.10.1991 N 190>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 30 ноября 2001 г. N ГКПИ 2001-1673

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего -
судьи Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,
при секретаре Бирюковой Е.Ю.,
с участием прокурора Гончаровой Н.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Эреджебова Михаила Халиловича о признании недействительным п. 2.4 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190,

установил:

Эреджебов М.Х. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействительным п. 2.4 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190, ссылаясь на то, что оспариваемое положение нормативного акта федерального министерства противоречит действующему законодательству и нарушает его право на установление в судебном порядке факта наличия у него специального трудового стажа для назначения льготной пенсии.
Заявитель Эреджебов М.Х. о дне слушания дела извещен, в суд не явился.
Представители заинтересованного лица Минтруда России Васильева Т.Ю. и Белякин В.Г. возражали против удовлетворения заявления и пояснили в суде, что п. 2.4 Положения соответствует действующему пенсионному законодательству и не нарушает прав и охраняемых законом интересов гражданина.
Выслушав объяснения представителей заинтересованного лица Минтруда России Васильевой Т.Ю. и Белякина В.Г., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гончаровой Н.Ю., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190 утверждено Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР.
Согласно пункту 2.4 Положения при наличии документов об общем трудовом стаже характер работы, дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, по свидетельским показаниям не устанавливается.
Из объяснений представителей Минтруда России Васильевой Т.Ю. и Белякина В.Г. в суде следует, что пенсионное законодательство Российской Федерации допускает установление общего трудового стажа на основании свидетельских показаний.
Характер работы подтверждается для специального трудового стажа, дающего права на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет. Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не предусматривает установления специального трудового стажа на основании свидетельских показаний.
Согласно ч. 1 ст. 97 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" стаж работы (кроме работы у отдельных граждан), указанный в части первой статьи 89 Закона, может устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о трудовой деятельности утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган, пожар и т.п.) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа р



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1929 СЃ