Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минобразования РФ от 20.11.2001 N 3751 "О ПОВТОРНОМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ФИЛИАЛОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРОШЕДШИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 ноября 2001 г. N 3751

О ПОВТОРНОМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
ФИЛИАЛОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРОШЕДШИХ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

В целях обеспечения образовательной деятельности филиалов высших учебных заведений, прошедших государственную аккредитацию, независимо от организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности вуза, на основании п. 28 Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" от 18.10.2000 N 796 приказываю:
1. Утвердить прилагаемый перечень документов, представляемых филиалами высших учебных заведений, прошедших государственную аккредитацию (далее - филиалы высших учебных заведений), на повторное лицензирование по реализуемым ими образовательным программам.
2. Ректорам вузов в период с 1 сентября по 28 февраля, но не позднее чем за 2 месяца до окончания срока действия лицензии филиала направлять в Управление лицензирования, аккредитации и аттестации документы в соответствии с утвержденным перечнем.
3. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (В.И. Кружалину) оформлять и выдавать филиалам высших учебных заведений лицензии на право ведения образовательной деятельности по направлениям (специальностям), ранее прошедшим лицензионную экспертизу, на основании приказа о лицензировании конкретного филиала, изданного по итогам экспертизы представленных документов.
4. Филиалы высших учебных заведений, не прошедших государственную аккредитацию в установленном порядке, проходят повторное лицензирование в общем порядке.
5. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на заместителя Министра В.Д. Шадрикова.

Министр
В.М.ФИЛИППОВ





Приложение
к Приказу
Минобразования России
от 20.11.2001 N 3751

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ФИЛИАЛАМИ
ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРОШЕДШИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ
АККРЕДИТАЦИЮ, К ПОВТОРНОМУ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ
ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОГРАММАМ

1. Заявление учредителя(ей) <*> высшего учебного заведения по форме 1 (приложение N 5 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800, зарегистрирован в Минюсте России 06.06.2001 за N 2740) <**>.
--------------------------------
<*> Для вузов, подведомственных Минобразованию России, заявление подписывает ректор.
<**> Приказ Минобразования России опубликован в Бюллетене Минобразования России, 2001, N 8.

2. Документы, подтверждающие наличие филиалов в учредительных документах вуза, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
3. Выписка из решения ученого совета вуза о возможности продолжения подготовки по ранее лицензированным программам. Выписка должна также содержать сведения:
- о численности студентов, которые будут приняты для обучения в филиале за счет средств федерального бюджета в рамках контрольных цифр, устанавливаемых ежегодно высшему учебному заведению учредителем(ями) (для государственных вузов);
- результаты реализации плана социально - экономического развития филиала высшего учебного заведения на срок до 5 лет с указанием источников финансирования по следующим позициям: разработка учебно - методических материалов, библиотечно - информационное развитие и компьютерное обеспечение учебной деятельности, оснащенность учебного процесса специализированным и лабораторным оборудованием, обеспеченность базами учебных и производственных практик.
4. Копия действующей лицензии, приложений к ней и приказов Минобразования России о лицензировании по новым образовательным программам, не вошедшим в приложения к л



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1506 СЃ