Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 23.10.2001 N ГКПИ2001-1514 <ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПУНКТОВ 5 И 7 "ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН В СВЯЗИ С РАДИАЦИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ ЛИБО С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС", УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 АВГУСТА 2001 Г. N 607>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 23 октября 2001 г. N ГКПИ 2001-1514

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Плахута Н.С.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Псковской областной общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России о признании недействительными пунктов 5 и 7 "Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ на Чернобыльской АЭС", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 г. N 607,

установил:

Псковская областная общественная организация инвалидов Союз "Чернобыль" России обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействительными (незаконными) пунктов 5 и 7 "Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ на Чернобыльской АЭС", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 г. N 607 (далее - Порядок).
В обоснование заявления указано на то, что оспариваемые положения Порядка не соответствуют действующему законодательству и нарушают права граждан, признанных инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.
В судебном заседании представитель заявителя Кошурников М.А. настаивал на удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что Порядок необоснованно возлагает на инвалидов обязанность по предоставлению документов, не предусмотренных законом, и неправомерно изменяет сроки выплат сумм в возмещение вреда здоровью лиц, признанных инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.
Представитель Правительства Российской Федерации Сокол Т.И. требования заявителя не признала и просила суд отказать в их удовлетворении, пояснив, что оспариваемые положения Порядка действующему законодательству не противоречат.
Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., просившей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации полагает, что заявление Псковской областной общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 5 Порядка для осуществления выплаты денежной компенсации инвалидам представляются следующие документы (их заверенные в установленном порядке копии): заявление о выплате денежной компенсации; копия специального удостоверения инвалида; копия справки учреждения государственной службы медико - социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности; копия заключения межведомственного экспертного совета или военно - врачебной комиссии о причинной связи инвалидности с радиационным воздействием или с работами по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
С доводами заявителя о том, что пункт 5 Порядка неправомерно возлагает на инвалидов обязанность по предоставлению документов, не предусмотренных законом (копии специального удостоверения инвалида, копии справки учреждения государственной службы медико - социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности, копии заключения межведомственного экспертного совета или военно - врачебной комиссии о причинной связи инвалидности с радиационным воздействием или с работами по ликвидации последствий ч



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0232 СЃ