Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 11.10.2001 N ГКПИ2001-1184, 1467 <О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ И НЕ ПОРОЖДАЮЩИМ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПУНКТА 3 "ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ВОЗВРАТА НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ", УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 ИЮНЯ 2001 Г. N 455>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 11 октября 2001 г. N ГКПИ 2001-1184, 1467

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Бирюковой Е.Ю.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобам Кировской и Псковской областных организаций Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России о признании частично недействительным пункта 3 "Порядка и условий возврата недополученных денежных компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. N 455,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. N 455 был утвержден "Порядок и условия возврата недополученных денежных компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы" (далее - Порядок).
Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрено, что гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, получающим пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей", выплата неполученной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, производится за период со 2 июня 1998 г. по 15 февраля 2001 г. органами, осуществляющими пенсионное обеспечение указанных граждан, исходя из суммы 700 рублей в месяц в зависимости от степени утраты трудоспособности.
Кировская и Псковская областные организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России обратились в Верховный Суд Российской Федерации с жалобами о признании недействительным (незаконным) с момента принятия пункта 3 Порядка.
В обоснование жалоб заявители ссылались на то, что ограничение заработка, из которого должно производиться возмещение вреда, причиненного здоровью, суммой, равной 700 рублей в месяц, не соответствует закону и нарушает права на возмещение вреда здоровью военнослужащих, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.
В судебном заседании представители заявителей Богданова А.В. и Кошурников М.А. уточнили предмет жалобы и просили признать недействительным пункт 3 оспариваемого Порядка в части слов "исходя из суммы 700 рублей в месяц".
Представитель Правительства Российской Федерации Гришанин Н.М. и Толмачев Ю.Е. жалобу заявителей не признали и просили отказать в ее удовлетворении за необоснованностью.
Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., просившей удовлетворить жалобы заявителей, Верховный Суд Российской Федерации находит жалобы заявителей подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся возд



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1486 СЃ