Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 08.10.2001 N ГКПИ2001-1395 <ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЖАЛОБЫ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ "ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.02.1999 N 167>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 8 октября 2001 г. N ГКПИ 2001-1395

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре Дончило В.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе закрытого акционерного общества "Канский биохимический завод" о признании незаконными пунктов 5, 11, 13, 57 - 59, 61, 70, 71, 77, 83 "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167,

установил:

ЗАО "Канский биохимический завод" (сокращенное наименование ЗАО "КБЗ") обратилось в Верховный Суд РФ с жалобой о признании незаконными пунктов 5, 11, 13, 57 - 59, 61, 70, 71, 77, 83 "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167, ссылаясь на то, что они устанавливают ограничения для организаций и граждан в сфере пользования системами водоснабжения и канализации населенных пунктов, нарушают свободу договора, а также охраняемые Конституцией и законами Российской Федерации права на свободное осуществление предпринимательской деятельности, имущественные права хозяйствующих субъектов и их законные интересы при осуществлении предпринимательской деятельности с использованием систем канализации населенных пунктов.
В судебном заседании представитель ЗАО "КБЗ" Погоденков В.К. поддержал заявленные требования и пояснил, что оспариваемые положения нормативного правового акта ограничивают предпринимательскую деятельность, свободу договора, порядок расчетов и Правительство РФ не вправе было в этой части принимать Правила.
Представители заинтересованного лица Правительства РФ Овчаров П.И., Елисеев В.Ю., Хрупов А.И. возражали против удовлетворения жалобы и пояснили в суде, что оспариваемый нормативный акт издан в пределах компетенции Правительства РФ, соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов юридического лица.
Выслушав объяснения представителя ЗАО "Канский биохимический завод" Погоденкова В.К., представителей заинтересованного лица Правительства РФ Овчарова П.И., Елисеева В.Ю., Хрупова А.И., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 утверждены Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентами (юридическими лицами, а также предпринимателями без образования юридического лица) и организациями водопроводно - канализационного хозяйства (сокращенное наименование ВКХ) в сфере пользования центральными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов.
На отношения между организациями ВКХ и гражданами названные Правила не распространяются, поэтому являются несостоятельными доводы представителя ЗАО "КБХ"



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2244 СЃ