Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 01.10.2001 N ГКПИ2001-1452 <О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ АБЗАЦА 2 ПУНКТА 6 "ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ В 2001 ГОДУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВКЛАДОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РФ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РФ ПО СОСТОЯНИЮ НА 20 ИЮНЯ 1991 Г. ПО ГАРАНТИРОВАННЫМ СБЕРЕЖЕНИЯМ ГРАЖДАН, ОПРЕДЕЛЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВОССТАНОВЛЕНИИ И ЗАЩИТЕ СБЕРЕЖЕНИЙ ГРАЖДАН РФ", УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.03.2001 N 222>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 1 октября 2001 г. N ГКПИ 2001-1452

Именем Российской Федерации

Верховный Суд РФ в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда Харланова А.В.,
при секретаре Плахута Н.С.,
с участием прокурора Гончаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Зимина Н.Ф. о признании частично недействительным абзаца 2 пункта 6 "Порядка проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 222,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 222 утвержден "Порядок проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее Порядок).
Зимин Н.Ф. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействительным абзаца 2 пункта 6 данного Порядка проведения компенсации вкладов (в той части, в которой он лишает участников Великой Отечественной войны права на получение предварительной компенсации вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г.) как противоречащего ст. 112 Федерального закона от 14 декабря 2000 г. "О федеральном бюджете на 2001 год".
По мнению заявителя, в ст. 112 названного Закона не содержится ограничений по выплате предварительной компенсации вкладов участникам Великой Отечественной войны в 2001 г. Между тем Правительство РФ, указав в абзаце 2 пункта 6 Порядка проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов на то, что, за исключением случая, установленного в абзаце 1 пункта 6 данного Порядка, "в остальных случаях вклады граждан, по которым были произведены начисления и выплата предварительной компенсации, не подлежат повторной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год", тем самым лишило участников Великой Отечественной войны права на получение предварительной компенсации вкладов, полагающейся им согласно ст. 112 этого Закона независимо от того, получали ли они ранее такую компенсацию.
Ограничив круг получателей предварительной компенсации (в данном случае за счет исключения участников Великой Отечественной войны, ранее получавших денежную компенсацию по вкладам), Правительство РФ вышло тем самым за пределы предоставленных ему Федеральным законом полномочий.
В судебном заседании Зимин Н.Ф. поддержал свое заявление, указав также, что ранее, в 1999 г., он получал предварительную компенсацию по возрастному признаку, поскольку он родился в 1921 году. В соответствии со ст. 112 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" он имеет право на получение денежной компенсации как участник Великой Отечественной войны. По его мнению, законодатель специально выделил указанную категорию граждан с целью ее социальной защиты и при этом не указал, что участники Великой Отечественной войны, ранее получавшие в 1999 - 2000 годах компенсацию, не имеют права на получение предварительной компенсации по Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2001 год".
Представитель Правительства Российской Федерации Блажко Д.В. заявление Зимина Н.Ф.



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1757 СЃ