Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> МНС РФ от 17.09.2001 N СА-6-05/708 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ЛИЦАМ, ПРИВЛЕКАВШИМСЯ НАЦИОНАЛ - СОЦИАЛИСТСКИМ РЕЖИМОМ К РАБСКОМУ И ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ>







МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 17 сентября 2001 г. N СА-6-05/708

В связи с осуществлением Федеральным государственным учреждением "Фонд взаимопонимания и примирения" выплат лицам, привлекавшимся национал - социалистским режимом к рабскому и принудительному труду, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики заключено Соглашение о сотрудничестве в осуществлении Австрийской Республикой добровольных выплат лицам, привлекавшимся национал - социалистским режимом к рабскому и принудительному труду (Вена, 27 ноября 2000 года).
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 вышеназванного международного Соглашения Правительство Российской Федерации берет на себя обязательство в соответствии с законодательством Российской Федерации освободить выплаты, осуществляемые в соответствии с этим Соглашением, от обложения сборами, налогами и пошлинами, передать эти выплаты по назначению без каких-либо отчислений и не допустить сокращения выплат и льгот, предоставляемых соответствующим лицам в Российской Федерации по линии социального обеспечения, здравоохранения и в других областях.
Согласно статье 9 указанного Соглашения оно вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В связи с изложенным, с момента вступления в силу вышеназванного международного Соглашения при налогообложении "Фонда взаимопонимания и примирения" единым социальным налогом (взносом) необходимо руководствоваться данным Соглашением.
При заключении международного Договора с Фондом "Память, ответственность и будущее" (г. Берлин) от 21.06.2001, в соответствии с которым будут производиться выплаты российским жертвам нацизма, "Фонд взаимопонимания и примирения" действовал от имени и по поручению Правительства Российской Федерации.
Параграфом 7 этого международного Договора установлено, что выплаты правомерным получателям освобождаются от налогов и сборов и не засчитываются при начислении других социальных выплат.
Учитывая изложенное, компенсационные выплаты бывшим подневольным работникам и лицам, пострадавшим от других преследований во время национал - социализма, выплачиваемые через "Фонд взаимопонимания и примирения" Фондом "Память, ответственность и будущее" не подлежат обложению единым социальным налогом (взносом).

Государственный советник
налоговой службы III ранга
С.Х.АМИНЕВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1504 СЃ