Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 31.08.2001 N 104 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ И ССУД НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.10.2001 N 3001)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2001 г. N 3001

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2001 г. N 104

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ
СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАСЧЕТА
РАЗМЕРА БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ И ССУД НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ
ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

В целях создания механизма определения норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размера безвозмездных субсидий и ссуд на приобретение жилых помещений гражданами Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу постановляет:
Утвердить уточненную Методику определения средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размера безвозмездных субсидий и ссуд на приобретение жилых помещений гражданами с привлечением средств федерального бюджета.

Председатель
А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ





Утверждена
Постановлением Госстроя России
от 31 августа 2001 г. N 104

МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА
БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ И ССУД НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ
СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

1. Область применения

Методика предназначена для определения норматива средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, по которому рассчитываются размеры безвозмездных субсидий и ссуд на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии и ссуды предоставляются с участием средств федерального бюджета.
Определяемый, согласно данной Методике, норматив применяется при реализации федеральных программ, утверждаемых законами Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. При этом условия соответствующих программ одинаковы для всех граждан - участников, независимо от территорий проживания граждан или их ведомственной служебной принадлежности на момент участия в программах.

2. Порядок определения норматива средней стоимости
1 кв. метра общей площади жилья

2.1. Определение норматива средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилья проводится в три этапа.
На первом этапе осуществляется сбор данных о стоимости 1 кв. метра общей площади типовых многоквартирных жилых домах в районах массовой застройки на первичном и вторичном рынках жилья, а также стоимости нового строительства по данным Госкомстата России (формы 1-рж и С-1). Полученные данные анализируются и при необходимости уточняются с региональными органами Госкомстата России, представившими исходную информацию.

-----
Об отказе в удовлетворении жалобы о признании незаконным абзаца третьего пункта 2.1 см. решение Верховного Суда РФ от 20.05.2003 N ВКПИ 03-13.
Определением Верховного Суда РФ от 29.07.2003 N КАС 03-311 указанное решение оставлено без изменения.

-----
При анализе исходных данных производится уточнение стоимости жилья на первичном рынке (цена продавца) с учетом себестоимости строительной продукции.

-----
Об отказе в удовлетворении жалобы о признании частично незаконным абзаца четвертого пункта 2.1 см. решение Верховного Суда РФ от 20.05.2003 N ВКПИ 03-13.
Определением Верховного Суда РФ от 29.07.2003 N КАС 03-311 указанное решение оставлено без изменения.

-----
В расчет норматива принимается рыночная стоимость (цена покупателя), не превышающая себестоимос



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1401 СЃ