Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНАЛИЗУ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ" (утв. Госстандартом РФ 26.03.1999) (ред. от 31.08.2001)







Утверждаю
Первый заместитель Председателя
Госстандарта России
И.А.КОРОВКИН

Разработано
ОС ГСМ "Химмотологический
центр"
Руководитель
В.А.КАТОРГИН

Согласовано
Начальник отдела продукции
тяжелой промышленности,
сырья и материалов
В.В.КУЗНЕЦОВ

26 марта 1999 года

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО АНАЛИЗУ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

(в ред. Изменения N 1, утв. Госстандартом РФ 31.08.2001)

1. Область применения

Настоящие Рекомендации разработаны с целью установления единого подхода к проведению анализа состояния производства на предприятиях нефтепродуктообеспечения (нефтебазы, нефтеналивные станции, далее по тексту "нефтебазы") при сертификации нефтепродуктов.
Рекомендации разработаны в рамках Системы сертификации ГОСТ Р, в развитие "Правил проведения сертификации нефтепродуктов", утвержденных Постановлением Госстандарта России от 08.10.98 N 78 и зарегистрированных в Минюсте РФ 25.12.98 N 1666 (далее по тексту "Правила").
Документ устанавливает содержание и порядок проведения работ по анализу состояния производства нефтебаз, выполняемых органами по сертификации, аккредитованными в Системе сертификации ГОСТ Р и имеющими лицензию на право проведения работ по обязательной сертификации нефтепродуктов (далее ОС).

2. Общие положения

2.1. В соответствии с "Правилами" анализ состояния производства является неотъемлемой составной частью процедуры обязательной сертификации продукции нефтебаз.
2.2. Исключен. - Изменение N 1, утв. Госстандартом РФ 31.08.2001.
2.3. Целью проведения анализа состояния производства нефтебаз является установление наличия на момент проверки необходимых условий для приема, хранения, транспортирования и отпуска нефтепродуктов в соответствии с установленными требованиями. Анализ состояния производства проводится как на этапе сертификации продукции, так и при проведении инспекционного контроля за сертифицированной продукцией.
2.4. Результаты анализа производства нефтебаз используются органом по сертификации для принятия решения о возможности выдачи сертификата соответствия на продукцию, для определения срока действия сертификата, установления периодичности инспекционного контроля за сертифицированной продукцией, а также, при необходимости, для разработки и реализации корректирующих мероприятий по обеспечению стабильности качества нефтепродуктов в соответствии с установленными требованиями.
2.5. Анализ состояния производства нефтебаз проводится экспертом по сертификации нефтепродуктов (входящим в состав ОС или привлекающимся на договорной основе), прошедшим обучение по утвержденной программе, включающей раздел "Анализ состояния производства", либо экспертом по сертификации производства (систем качества).
2.6. Удовлетворительное состояние производства и положительные результаты испытаний отобранных образцов продукции являются основанием для оформления сертификатов соответствия на продукцию.
2.7. Эксперт и персонал органа по сертификации должны соблюдать требования конфиденциальности информации, получаемой от нефтебаз.

3. Объекты анализа

Основными объектами анализа состояния производства нефтебаз являются:
нормативная и техническая документация;
технологическая документация;
производственный (технологический) процесс и оборудование;
контроль качества продукции;
метрологическое обеспечение;
хранение, упаковка и маркировка продукции;
квалификация персонала.

4. Порядок проведения работ

4.1. При оформлении решения по заявке на проведение сертифик



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1268 СЃ