Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 09.06.2001 N 53 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2001 г. N 53

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К КОМПЕТЕНТНОСТИ
ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

В целях обеспечения компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р и создания условий для оценки и подтверждения их компетентности в рамках Системы добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (далее - Системы), введенной Постановлением Госстандарта России от 14 июля 2000 г. N 46, Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:
1. Утвердить Общие требования к компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (приложение).
2. Предоставить центральному органу Системы (Управлению кадров и защиты информации) право утверждения требований к компетентности экспертов в части специальностей высшего профессионального образования, работ и профессий для конкретных областей сертификации экспертов.
3. Ввести в действие Общие требования с 1 июля 2001 г.
4. Признать утратившими силу с 1 июля 2001 г. "Правила по сертификации ПР 50.3.001-94 "Система сертификации ГОСТ Р. Требования к экспертам и порядок их аттестации".

Председатель
Госстандарта России
Г.П.ВОРОНИН





Приложение
к Постановлению
Госстандарта России
от 9 июня 2001 г. N 53

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К КОМПЕТЕНТНОСТИ ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ
СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

1. Введение

Настоящий документ устанавливает общие требования к компетентности экспертов, выполняющих работы для целей сертификации в Системе сертификации ГОСТ Р, и предназначен, в том числе, для использования в качестве нормативной базы Системы добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (далее - Система).
Требования к компетентности экспертов в части специальностей высшего профессионального образования, работ и профессий для конкретных областей сертификации экспертов разрабатываются в порядке, установленном Положением о Системе.
Документ предназначен для применения центральными органами по сертификации, органами по сертификации, испытательными (измерительными) лабораториями (центрами), организациями, осуществляющими подготовку экспертов в области сертификации, аккредитации, испытаний (измерений), иными организациями и предприятиями, осуществляющими, использующими и контролирующими деятельность по сертификации в рамках Системы сертификации ГОСТ Р.

2. Определения

2.1. В настоящем документе применяются определения, содержащиеся в Положении о Системе добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 14 июля 2000 г. N 46.

3. Общие положения

3.1. Эксперты Системы сертификации ГОСТ Р осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:
сертификация систем качества;
сертификация продукции;
сертификация производств;
сертификация работ и услуг;
аккредитация органов по сертификации;
аккредитация испытательных (измерительных) лабораторий (центров);
испытания.
Области сертификации экспертов по указанным направлениям устанавливаются Госстандартом России.

4. Требования к экспертам

4.1. Эксперт, независимо от направления его деятельности, должен обладать необходимой компетентностью для выполнения своих функций, иметь высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца.
Эксперт должен иметь предшествующий, не менее чем четырехлетний документально подтвержденный стаж практиче



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1479 СЃ