Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 07.06.2001 N ГКПИ2001-875 <О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (НЕЗАКОННЫМ) И НЕ ПОРОЖДАЮЩИМ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ АБЗАЦА ПЕРВОГО ПУНКТА 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22.09.1999 N 1067>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 7 июня 2001 г. N ГКПИ 2001-875

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Дончило В.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Сухановой Надежды Владимировны о признании частично недействительным (незаконным) абзаца первого пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей",

установил:

пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 (далее - Постановление) были утверждены Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей.
Абзацем первым пункта 2 Постановления установлено, что Список и Правила, утвержденные пунктом 1 данного Постановления, применяются в отношении педагогической деятельности, осуществлявшейся в государственных и муниципальных школах и других государственных и муниципальных учреждениях для детей.
Заявитель Суханова Н.В. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании недействительным (незаконным) вышеизложенного предписания нормативного акта Правительства Российской Федерации, ссылаясь на то, что оно существенно нарушает ее право на получение пенсии на выслугу лет в связи с педагогической деятельностью и не соответствует Закону РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
В обоснование жалобы заявительница указала, что органами социальной защиты населения г. Норильска ей было отказано в назначении пенсии за выслугу лет в связи с тем, что она работает в образовательном учреждении для детей, которое является структурным подразделением ОАО "Норильская горная компания". Со дня вступления в силу оспариваемого Постановления Правительства Российской Федерации (1 ноября 1999 г.) ее работа в качестве воспитателя детского сада не была зачтена в стаж, дающий право на получение пенсии за выслугу лет.
Заявительница просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представители Правительства Российской Федерации Назаров А.С. и Васильева Т.Ю. жалобу Сухановой Н.В. не признали, пояснив, что оспариваемый правовой акт действующему законодательству не противоречит, поскольку именно Правительству Российской Федерации предоставлено Законом определять, следует ли отнести ту или иную "педагогическую" должность к тем должностям, работа в которых должна засчитываться в выслугу для назначения пенсии, а также предусмотреть особые условия включения в выслугу той или иной работы.
Заслушав объяснения представителя Правительства Российской Федерации и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., просившей об удовлетворении жалобы, Верховный Суд Российской Федерации полагает, что жалоба Сухановой Н.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 77 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (в редакции от 16 апреля 2001 г.) пенсия за выслугу лет устанавливается в связ



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1415 СЃ