Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 31.05.2001 N ВКПИ01-40 <ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЖАЛОБЫ О ЧАСТИЧНОМ ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ПУНКТОВ 12 И 40 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 15.02.2000 N 80>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 31 мая 2001 г. N ВКПИ 01-40

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в лице

судьи Верховного Суда РФ -
генерал - лейтенанта юстиции Яськина В.А.,
при секретаре -
старшем лейтенанте юстиции Бизнасюке А.С.,
с участием представителя заявителя адвоката Гандзюка В.В.,
представителя ответчика подполковника Савина М.Н.
и помощника Главного военного прокурора
полковника юстиции Милованова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе подполковника Баранова А.А. на пункты 12 и 40 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее "Инструкция"), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года N 80,

установил:

15 февраля 2000 года Министр обороны РФ издал Приказ N 80, которым утвердил Инструкцию. Пунктом 12 этой Инструкции предусмотрено, что военнослужащим, прослужившим не менее 10 лет и нуждающимся в улучшении жилищных условий, при увольнении с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или организационно - штатным мероприятиям жилые помещения предоставляются вне очереди.
Согласно последнему предложению пункта 40 Инструкции военнослужащим, имеющим право на первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц, принятых на учет в том же году, но не имеющих права на льготное получение жилья.
Заявитель Баранов А.А. просит признать упомянутые части Инструкции незаконными и не действующими с момента опубликования.
Обосновывая свои требования, он утверждает, что Законом РФ "Об обороне" Министру обороны РФ не предоставлены законодательные полномочия и он не вправе вносить изменения в действующее законодательство. Включение в Инструкцию оспариваемых положений противоречит статьям 10, 17 и 19 Конституции Российской Федерации, поскольку Министр обороны РФ присвоил себе законодательные функции, расширил по сравнению со ст. 37 Жилищного кодекса круг лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья, то есть расширил права одних граждан за счет других, а последним предложением пункта 40 Инструкции ущемил права военнослужащих, имеющих право на первоочередное получение жилья.
Заявитель о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, но на судебное заседание не прибыл и поручил представлять свои интересы адвокату Гандзюку В.В.
Заслушав объяснения представителя заявителя Гандзюка В.В., поддержавшего жалобу, и представителя Министра обороны РФ Савина М.Н., возразившего против удовлетворения требований Баранова А.А., исследовав письменные доказательства и выслушав заключение прокурора Милованова В.В., полагавшего жалобу не подлежащей удовлетворению, Верховный Суд РФ находит, что требования, заявленные Барановым А.А., не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 14 Закона РФ "Об обороне" Министру обороны РФ, кроме функций, прямо указанных в этой статье, предоставлены иные полномочия, предусмотренные Положением о Министерстве обороны РФ.
В статье 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 11 ноября 1998 года N 1367, установлено, что Министерство обороны РФ осуществляет иные функции, предусмотренные конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

-----
Подпунктом 36 пункта 11 этого Положения Министру обороны РФ предоставлено право издавать приказы, директивы, положения, наставления, инструкции, уставы и иные нормативные (правовые, нормативные правовые) акты.
В соответствии со ст. 37 Жилищного коде



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1518 СЃ