Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Минтруда РФ N 2277-16, ПФ РФ N 06-25/45015 от 29.05.2001 <О ПРАВЕ МАЛЯРОВ НА ПЕНСИЮ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА>







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 2277-16

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 06-25/4515

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 29 мая 2001 года

В связи с поступающими запросами Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России и Управлением пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации рассмотрен вопрос о праве маляров на пенсию в связи с особыми условиями труда по Списку N 1 (раздел XI "Металлообработка", подраздел 5).
В соответствии с действующим законодательством правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1 (раздел XI, подраздел 5) пользуются маляры, постоянно занятые на работах в закрытых камерах, в отсеках судов, резервуарах в производствах металлообработки, т.е. на окраске металлических деталей и изделий.
В производстве окрасочных работ наряду с пульверизационными автоматами и установками, аппаратами для распыления красок и лаков и другим оборудованием, предназначенным для нанесения лакокрасочных материалов, используются окрасочные (распылительные) камеры. Для нанесения лакокрасочных материалов могут применяться в зависимости от технологического процесса конвейерные (проходные), неконвейерные (тупиковые) и передвижные окрасочные (распылительные) камеры.
На машиностроительных и других металлообрабатывающих предприятиях имеются окрасочные камеры, внутри которых непосредственно в зоне окраски расположены рабочие места маляров. Входы (проходы) таких камер изолированы от производственных помещений заградительными устройствами. Процесс окраски при этом производится при закрытых дверях в тупиковых камерах или в проходных камерах, в которых замкнутость пространства обеспечивается при помощи воздушных, водяных завес, а также жестких или эластичных штор.
Работа маляра в этих камерах рассматривается как "работа в закрытых камерах".
Под воздушной завесой понимается направленный поток воздуха, препятствующий поступлению из камеры загрязненного воздуха вредными веществами в производственное помещение.
К воздушной завесе нельзя относить вентиляцию, которая в отличие от воздушной завесы предназначена для обеспечения проветривания и воздухообмена на рабочих местах маляров.

Руководитель Департамента
по вопросам пенсионного обеспечения
Министерства труда и социального
развития Российской Федерации
Ю.В.ВОРОНИН

Начальник Управления пенсионного
обеспечения Исполнительной
дирекции Пенсионного фонда
Российской Федерации
А.Д.СКВОРЦОВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1318 СЃ