Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.05.2001 N 374 "О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2001 г. N 374

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ
ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В целях улучшения положения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Внести в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" следующие изменения и дополнения:
а) абзац второй подпункта "б" пункта 2 после слова: "типов" дополнить словами: "специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов социальной защиты населения";
б) абзац первый пункта 3 дополнить словами: "в приемные семьи и детские дома семейного типа";
в) в пункте 5 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 марта 1998 г. N 366 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 14, ст. 1595):
после слова: "пособие" включить слова: "на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей";
слова: "месячной стипендии" заменить словами: "3 месячных стипендий";
г) изложить приложение N 2 к указанному Постановлению в новой редакции (прилагается).
2. Установить, что нормы питания, обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем применяются начиная с 1 мая 2001 г. в отношении детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся, воспитывающихся и обучающихся во всех государственных и муниципальных лечебно - профилактических учреждениях системы здравоохранения, учреждениях социального обслуживания населения и образовательных учреждениях независимо от их типа, вида и ведомственной принадлежности.
3. Министерству образования Российской Федерации представить в 2-месячный срок в Правительство Российской Федерации предложения об уточнении социальных нормативов и норм, одобренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 г. N 1063-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 29, ст. 3504), в соответствии с изменениями и дополнениями, предусмотренными настоящим Постановлением.
4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
а) осуществлять в первоочередном порядке строительство жилых домов для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с региональными программами социально - экономического развития;
б) предусматривать при формировании бюджетов средства на приобретение проездных билетов для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на пригородный и городской транспорт, в сельской местности - на внутрирайонный транспорт, на бесплатный проезд в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы, а также к месту лечения за пределы постоянного места жительства и обратно;
в) принять меры по расширению практики выделения образовательным учреждениям для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов социальной защиты населения земельных участков, сельскохозяйственной техники, посевных материалов для создания подсобных хозяйств.
5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предусматривать соответствующие бюджетные средства для компенсации затрат на питание, обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем по установленным нормам при направлении детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в негосударственные учреждения социального обслуживания населения и образовательные учреждения независимо от их типа и вида.
6. Рекомендовать органам местного самоу



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0475 СЃ