Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 24.04.2001 N ГКПИ2001-663 <ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛА "НАИМЕНОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ" СПИСКА ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ В ШКОЛАХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 80 ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР", УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР ОТ 06.09.1991 N 463>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 24 апреля 2001 г. N ГКПИ 2001-663

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Дончило В.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Мащенко Нины Александровны о признании недействительным раздела "Наименование учреждений" Списка профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, в редакции от 22 сентября 1993 г. N 953,

установил:

Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" был утвержден Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (далее - Список).
Мащенко Н.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании недействительным раздела "Наименование учреждений" вышеназванного Списка, ссылаясь на то, что составление списков учреждений и организаций не предусмотрено статьей 83 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и эти положения правового акта нарушают права педагогических работников на получение пенсии по выслуге лет. Так, ей было отказано в назначении пенсии за выслугу лет в связи с тем, что дошкольный туберкулезный санаторий, в котором она работала воспитателем, не предусмотрен в разделе "Наименование учреждений" Списка.
В судебном заседании представитель заявительницы Мащенко Ю.Н. поддержал заявленные ею требования и просил суд об их удовлетворении.
Представители Правительства Российской Федерации Васильева Т.Ю. и Савицкая Т.М. возражали против удовлетворения заявления Мащенко Н.А., ссылаясь на его необоснованность.
Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., просившей отказать заявительнице в удовлетворении ее требований, Верховный Суд Российской Федерации полагает, что заявление Мащенко Н.А. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 80 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет.
В соответствии со статьей 83 названного Закона (Списки работ, с учетом которых назначается пенсия, и правила исчисления выслуги) списки соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, а в необходимых случаях и правила исчисления выслуги и назначения пенсий утверждаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
Из содержания приведенных статей Федерального закона следует, что право на пенсию в связи с педагогической деятельностью возникает в связи с работой (не менее 25 лет) в школах и других учреждениях для детей.
В то же время законодатель не привел в Законе перечень "других учреждений для детей", работа в которых дает право на получение пенсии в связи с педагогической д



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2161 СЃ