Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 18.02.1997 N 103 "О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА В ГОРОДЕ МОСКВЕ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 февраля 1997 г. N 103

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НОТАРИАТА В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Рассмотрев законопроект "Об организации и деятельности нотариата в городе Москве", подготовленный Управлением юстиции Москвы в целях улучшения нотариального обслуживания граждан и юридических лиц, Правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить проект закона города Москвы "Об организации и деятельности нотариата в городе Москве" (приложение).
2. Внести указанный законопроект в установленном порядке в Московскую городскую Думу на рассмотрение.
3. Поручить Управлению юстиции Москвы представить законопроект на заседании Московской городской Думы.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Петрова А.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М. Лужков





Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 18 февраля 1997 г. N 103

ПРОЕКТ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законодательством и Уставом города Москвы устанавливает порядок организации и деятельности нотариата в городе Москве.

Глава I. Общие положения
Статья 1. Нотариат города Москвы и его задачи
Нотариат города Москвы является составной частью системы нотариата Российской Федерации и одним из правовых институтов, обеспечивающих на территории города Москвы законность осуществления имущественных и иных правоотношений, регулируемых законодательством Российской Федерации.
В функциональные задачи нотариата города Москвы входит оформление наследственных прав, удостоверение сделок и совершение от имени Российской Федерации иных нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление прав и законных интересов граждан и юридических лиц, и предупреждение их возможных нарушений.

Статья 2. Организация нотариальной деятельности
Нотариат в Москве находится в совместном ведении Российской Федерации и города Москвы.
Государственное регулирование деятельности нотариата города Москвы осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, Устава города Москвы, настоящего закона и иных правовых актов города Москвы.
Нотариальная деятельность в городе Москве непосредственно осуществляется нотариусами города на единой организационно - правовой и профессиональной основе, обеспечиваемой Управлением юстиции Москвы и профессиональным объединением нотариусов города - Московской городской нотариальной палатой, а в случаях разногласий между ними решения по организации нотариальной деятельности принимаются Мэром или Правительством Москвы по представлению Управления юстиции Москвы.
Нотариальная деятельность исходя из установленных законодательством задач не является предпринимательством или коммерческой деятельностью и не преследует в качестве цели извлечение прибыли.

Статья 3. Нотариус города Москвы
Нотариусом города Москвы является член Московской городской нотариальной палаты, принявший профессиональную присягу нотариуса и наделенный Управлением юстиции Москвы правом осуществлять нотариальную деятельность и полномочиями совершать на территории города Москвы от имени Российской Федерации нотариальные действия.
Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов и территории деятельности нотариуса в городе Москве, штампы удостоверительных надписей и личные бланки.
Приобрести полномочия нота



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1758 СЃ