Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ МВД РФ от 02.04.2001 N 390 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОРЯДКА СОЗДАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И РЕГИСТРАЦИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 N 2688)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 апреля 2001 г. N 2688

-----

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 апреля 2001 г. N 390

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОРЯДКА
СОЗДАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
И РЕГИСТРАЦИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ

Ввести в действие прилагаемый Порядок создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных, утвержденный главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору 24 марта 2001 года.

Министр
Б.ГРЫЗЛОВ





Приложение
к Приказу МВД России
от 02.04.2001 N 390

Утверждаю
Начальник Главного управления
Государственной противопожарной
службы Министерства внутренних
дел Российской Федерации,
главный государственный инспектор
Российской Федерации
по пожарному надзору
генерал - лейтенант
внутренней службы
Е.А.СЕРЕБРЕННИКОВ
24.03.2001


-----
Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействительным Порядка создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных см. решение Верховного Суда РФ от 05.07.2001 N ГКПИ 01-1028.

-----
ПОРЯДОК
СОЗДАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
И РЕГИСТРАЦИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ

1. Настоящий Порядок регламентирует создание подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципальных образований и в организациях независимо от наличия подразделений Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации <*> или ведомственной пожарной охраны, а также регистрации добровольных пожарных.
--------------------------------
<*> Далее - "ГПС".

2. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд, которые могут быть муниципальными или объектовыми и входят в систему обеспечения пожарной безопасности соответствующего муниципального образования.
Дружина осуществляет деятельность без использования пожарных машин.
Команда осуществляет деятельность с использованием пожарных машин.
3. Команды могут подразделяться на разряды:
первый - с круглосуточным дежурством добровольных пожарных в составе дежурного караула (боевого расчета) в специальном здании (помещении);
второй - с круглосуточным дежурством только водителей пожарных машин и нахождением остальных добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства;
третий - с нахождением всех добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства.
4. Муниципальные подразделения добровольной пожарной охраны создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению руководителя органа местного самоуправления, а объектовые подразделения добровольной пожарной охраны - на основании приказа руководителя организации.
5. Орган местного самоуправления (организация) в течение 10 дней информирует подразделение ГПС, в районе выезда которого находится соответствующее муниципальное образование (организация) <*>, о создании, реорганизации и ликвидации подразделения добровольной пожарной охраны.
--------------------------------
<*> Далее - "подразделение ГПС".

6. Количество подразделений добровольной пожарной охраны и их структура устанавливается руководителем органа местного самоуправления (организации) по согласованию с руководителем подразделения ГПС.
7. Начальник подразделения добровольной по



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1451 СЃ