Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 17.01.2001 N 7 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КАБИНЕТА ОХРАНЫ ТРУДА И УГОЛКА ОХРАНЫ ТРУДА"







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2001 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КАБИНЕТА ОХРАНЫ ТРУДА
И УГОЛКА ОХРАНЫ ТРУДА

В целях реализации Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3702), проведения работы по охране труда, профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда.
2. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать методическую помощь организациям в проведении работы по созданию кабинетов охраны труда и уголков охраны труда.
3. Установить, что Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 8 июня 1978 г. N 197/16-17 "Об утверждении Типового положения о кабинете охраны труда" на территории Российской Федерации не применяется.

Министр
труда и социального развития
Российской Федерации
А.ПОЧИНОК





Приложение
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 17 января 2001 г. N 7

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КАБИНЕТА ОХРАНЫ ТРУДА
И УГОЛКА ОХРАНЫ ТРУДА

I. Общие положения

1. Настоящие Рекомендации разработаны для оказания помощи организациям при формировании кабинета охраны труда и уголка охраны труда и определяют цель, основные направления работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда, общие требования к процессу организации их работы.
2. Кабинет охраны труда и уголок охраны труда создаются в целях обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний, проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
3. Под кабинет охраны труда в организации рекомендуется выделять специальное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (кабинетов), которое оснащается техническими средствами, учебными пособиями и образцами, иллюстративными и информационными материалами по охране труда.
Уголок охраны труда оформляется в зависимости от площади, выделяемой для его размещения. Например, он может быть представлен в виде стенда, витрины или экрана, компьютерной программы.
4. Решение о создании кабинета охраны труда или уголка охраны труда принимается руководителем организации (его представителем).
5. В организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью 100 и более работников, а также в организациях, специфика деятельности которых требует проведения с персоналом большого объема работы по обеспечению безопасности труда, рекомендуется создание кабинета охраны труда; в организациях с численностью менее 100 работников и в структурных подразделениях организаций - уголка охраны труда.
В организациях, производственная деятельность которых связана с перемещением работников по объектам и нахождением на временных участках работы (например, при работе вахтово - экспедиционным методом), целесообразно оборудовать передвижные кабинеты охраны труда и уголки охраны труда.
6. Содержание работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда, распределение обязанностей по обеспечению их деятельности между службами и специалистами организации (с внесением сведений об этом в соответствующие положения и должностные инструкции) утверждаются руководителем о



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1594 СЃ