Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 27.12.2000 N ГКПИ2000-1409 <О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕЗАКОННЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 22.06.1972 N 467>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 27 декабря 2000 г. N ГКПИ 2000-1409

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего -
судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,
при секретаре Плахута Н.С.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления федеральной почтовой связи Магаданской области о признании незаконным абзаца 4, пункта 4 "Общего Положения о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, организации, учреждения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 июня 1972 г. N 467 (в редакции Постановлений от 1 декабря 1987 г. N 1367 и от 21 декабря 1990 г. N 1332),

установил:

Управление федеральной почтовой связи Магаданской области обратилось в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием, сославшись на то, что оспариваемый абзац п. 4 Общего Положения ограничивает право руководителя самостоятельно утверждать структуру органов управления и определять затраты на их содержание, что противоречит требованиям п. 2 ст. 49 ГК РФ и п. 5.4 Положения об УФПС, предусматривающим право руководителя учреждения почтовой связи самостоятельно утверждать штат и структуру данного учреждения.
В судебном заседании представитель заявителя Казаченко Н.В. заявленное требование поддержала.
Представитель Правительства Российской Федерации Кондратова И.В. с доводами жалобы фактически согласилась, но при этом полагала, что при противоречии правового акта, как это имеет место в данном случае, требованиям закона он не подлежит применению и в связи с этим не имеется оснований для признания его недействующим в судебном порядке.
Выслушав объяснения представителя заявителя и представителя Правительства РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей заявление удовлетворить, Верховный Суд РФ находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.
Как установлено судом, абзацем 4 пункта 4 "Общего Положения о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, предприятия, организации, учреждения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 июня 1972 г. N 467, с последующими изменениями, предусмотрено, что упразднение юридического отдела и сокращение должности юрисконсульта на предприятии, в организации, учреждении допускается лишь с согласия вышестоящей организации (далее Общее Положение).
По утверждению представителя заявителя, Общее Положение в указанной части не соответствует требованиям ч. 1 Гражданского кодекса РФ и без законных оснований ограничивает права предприятий и учреждений.
Это утверждение представителя заявителя материалами дела не опровергнуто.
Не оспаривала в судебном заседании этого обстоятельства по существу и представитель Правительства РФ Кондратова И.В.
При таких данных суд приходит к выводу о том, что оспариваемый абзац п. 4 Общего Положения не может являться законным и подлежит признанию недействующим со дня введения в действие части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как следует из приведенной выше нормы Гражданского кодекса РФ, права юридического лица могут быть ограничены только законом.
Общее Положение, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР, является подзаконным актом, а поэтому содержащееся в абзаце 4 п. 4 этого Положения ограничение прав предпр



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.146 СЃ