СОГЛАШЕНИЕ
   МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
   РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ
   МОРСКОГО ТРАНСПОРТА
   
   (Сухум, 16 октября 2010 года)
   
   Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Абхазия, именуемые в дальнейшем Сторонами,
   желая укреплять и развивать отношения между двумя государствами в области морского транспорта на основе принципов равенства и взаимной выгоды,
   исходя из положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта от 17 февраля 2010 года,
   согласились о нижеследующем:
   
   Статья 1
   
   Целями настоящего Соглашения являются:
   регулирование и развитие отношений в области морского транспорта между двумя государствами;
   обеспечение эффективной координации в судоходстве;
   содействие в целом развитию торгово-экономических отношений между двумя государствами.
   
   Статья 2
   
   Термины, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
   "компетентные органы":
   в Российской Федерации - Министерство транспорта Российской Федерации;
   в Республике Абхазия - Министерство экономики Республики Абхазия;
   "судно Стороны" - любое судно, зарегистрированное в судовом реестре государства Стороны и плавающее под флагом этого государства в соответствии с его законодательством, за исключением:
   военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях;
   судов для гидрографических, океанографических и научных исследований;
   рыболовных судов;
   спортивных и прогулочных судов;
   "член экипажа" - капитан и любое другое лицо, действительно занятое во время рейса на борту судна выполнением обязанностей, связанных с эксплуатацией судна или обслуживанием на нем, и включенное в судовую роль.
   
   Статья 3
   
   Стороны поддерживают и развивают эффективные деловые отношения между компетентными органами, включая, в частности, взаимные консультации и обмен информацией. Стороны также поощряют развитие контактов между судоходными и связанными с судоходством организациями обоих государств.
   Стороны сотрудничают по следующим направлениям:
   обеспечение полного и эффективного использования морского флота и портов обоих государств;
   обеспечение безопасности на море, включая безопасность судов, членов экипажа, грузов и пассажиров;
   усиление защиты морской среды;
   расширение связей и обмена опытом по вопросам экономики, науки и техники в области морского транспорта;
   обмен мнениями относительно деятельности международных организаций, занимающихся вопросами торгового судоходства, и участия в международных договорах в области морского транспорта.
   
   Статья 4
   
   1. Стороны:
   способствуют участию своих судов в перевозках морем между портами государств Сторон;
   сотрудничают в устранении препятствий, которые могли бы затруднять развитие перевозок морем между портами государств Сторон;
   не препятствуют участию судов одной Стороны в перевозках морем между портами государства другой Стороны и портами третьих государств.
   2. Положения пункта 1 настоящей статьи не затрагивают право судов под флагом третьего государства участвовать в перевозках морем между портами государств Сторон.
   
   Статья 5
   
   1. Каждая Сторона предоставляет судам другой Стороны такое же обращение, какое она предоставляет своим судам, занятым в международных сообщениях, в отношении свободного доступа в порты, использования портов для погрузки и выгрузки грузов, посадки и высадки пассажиров, уплаты портовых сборов, осущес
>  1  2  3