Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2001 г. N 3001
   
-----
   
   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
   
   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
   от 31 августа 2001 г. N 104
   
   ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ
   СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАСЧЕТА
   РАЗМЕРА БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ И ССУД НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
   ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ
   ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
   
   В целях создания механизма определения норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размера безвозмездных субсидий и ссуд на приобретение жилых помещений гражданами Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу постановляет:
   Утвердить уточненную Методику определения средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размера безвозмездных субсидий и ссуд на приобретение жилых помещений гражданами с привлечением средств федерального бюджета.
   
   Председатель
   А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ
   
   
   
   
   
   Утверждена
   Постановлением Госстроя России
   от 31 августа 2001 г. N 104
   
   МЕТОДИКА
   ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
   1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА
   БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ И ССУД НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
   ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ
   СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
   
   1. Область применения
   
   Методика предназначена для определения норматива средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, по которому рассчитываются размеры безвозмездных субсидий и ссуд на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии и ссуды предоставляются с участием средств федерального бюджета.
   Определяемый, согласно данной Методике, норматив применяется при реализации федеральных программ, утверждаемых законами Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. При этом условия соответствующих программ одинаковы для всех граждан - участников, независимо от территорий проживания граждан или их ведомственной служебной принадлежности на момент участия в программах.
   
   2. Порядок определения норматива средней стоимости
   1 кв. метра общей площади жилья
   
   2.1. Определение норматива средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилья проводится в три этапа.
   На первом этапе осуществляется сбор данных о стоимости 1 кв. метра общей площади типовых многоквартирных жилых домах в районах массовой застройки на первичном и вторичном рынках жилья, а также стоимости нового строительства по данным Госкомстата России (формы 1-рж и С-1). Полученные данные анализируются и при необходимости уточняются с региональными органами Госкомстата России, представившими исходную информацию.
   
-----
   Об отказе в удовлетворении жалобы о признании незаконным абзаца третьего пункта 2.1 см. решение Верховного Суда РФ от 20.05.2003 N ВКПИ 03-13.
   Определением Верховного Суда РФ от 29.07.2003 N КАС 03-311 указанное решение оставлено без изменения.
   
-----
   При анализе исходных данных производится уточнение стоимости жилья на первичном рынке (цена продавца) с учетом себестоимости строительной продукции.
   
-----
   Об отказе в удовлетворении жалобы о признании частично незаконным абзаца четвертого пункта 2.1 см. решение Верховного Суда РФ от 20.05.2003 N ВКПИ 03-13.
   Определением Верховного Суда РФ от 29.07.2003 N КАС 03-311 указанное решение оставлено без изменения.
   
-----
   В расчет норматива принимается рыночная стоимость (цена покупателя), не превышающая себестоимос
>  1  2