Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 27.11.2000 N ГКПИ00-1250 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖАЛОБЫ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ И НЕДЕЙСТВУЮЩИМ П. 2.5 ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН", УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВМЕДПРОМА РФ ОТ 19.10.1994 N 206 И ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ФСС РФ ОТ 19.10.1994 N 21>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 27 ноября 2000 г. N ГКПИ 00-1250

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

Председательствующего Редченко Ю.Д.,
при секретаре Бирюковой Е.Ю.,
с участием прокурора Гермашевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Миронова Юрия Николаевича о признании незаконным и недействующим пункта 2.5 Инструкции "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", утвержденной Приказом Минздрава Российской Федерации от 19 октября 1994 г. N 206 и Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19 октября этого же года N 21,

установил:

Миронов Ю.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что содержащееся в оспариваемом пункте Инструкции положение противоречит действующему законодательству и судебной практике (п. 7 ст. 33 КЗоТ Российской Федерации).
Считает также, что в случае обращения работника за медпомощью в конце рабочего дня листок нетрудоспособности должен выдаваться со следующего календарного дня независимо от согласия или несогласия обратившегося работника.
В судебное заседание заявитель Миронов Ю.Н. не явился. Из поступившего в суд сообщения следует, что он не возражает против рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Представители Минздрава Российской Федерации Акишин А.П. и Фонда социального страхования Российской Федерации Орлова Г.А. и Борзов М.В. с жалобой Миронова Ю.Н. не согласились и просили об оставлении ее без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемый пункт Инструкции законодательству Российской Федерации не противоречит и прав граждан, в том числе и заявителя, не нарушает.
Выслушав объяснения представителей Минздрава Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации, обсудив доводы жалобы, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей в удовлетворении жалобы отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико - социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно - диагностическую, реабилитационную протезно - ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.
Из содержания п. 21 "Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 101, следует, что Фонд социального страхования совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждает Инструкцию о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, и устанавливает порядок осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности, соблюдением правил выдачи листков нетрудоспособности.
Как установлено судом, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 101 и требований Основ Минздравом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации была утверждена оспариваемая заявителем Инструкция, в п. 2.5 которой указано, что гражданам, обратившимся за медицинской помощью в конце рабочего дня, листок нетрудоспособности, при их согласии, выдается со следующего календарного дня.
По утве



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1462 СЃ