Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ХАРТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ И ГАРАНТИЙ ГРАЖДАН НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ" (Одобрена в г. Санкт-Петербурге 29.10.1994 Постановлением Межпарламентской Ассамблеи СНГ)







Одобрена
Постановлением Межпарламентской
Ассамблеи государств - участников
Содружества Независимых Государств
29 октября 1994 года

ХАРТИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ И ГАРАНТИЙ ГРАЖДАН
НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Настоящая Хартия основывается на принципах Всеобщей декларации прав человека, социальных пактов и других документов Организации Объединенных Наций, Международной организации труда и иных признанных международно-правовых нормах.
Независимые государства признают для себя обязательными конвенции Международной организации труда (МОТ), ратифицированные ранее Союзом ССР, вплоть до возможного рассмотрения вопроса об иной форме присоединения к ним в соответствии с процедурами МОТ. Они заявляют о своей приверженности основным принципам ее деятельности, в первую очередь принципу социального партнерства, т.е. согласования социальных вопросов между правительством, организациями работодателей и профсоюзов, представляющих интересы лиц наемного труда.
В качестве основополагающего принципа рассматривается равенство социальных прав граждан всех государств независимо от их расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, религиозных и политических убеждений, социального происхождения, места и срока проживания на территории соответствующего государства, языка и иных характеристик.
Каждый человек имеет право судебного обжалования незаконных действий должностных лиц, государственных органов и общественных организаций, а также право на возмещение морального и материального ущерба.
Государства руководствуются зафиксированными в Хартии принципами на добровольной основе, что не противоречит суверенности в принятии ими законодательных и других нормативных актов с учетом содержащихся в ней положений.
Государства признают для себя обязательным осуществление социальной политики. Изложенные ниже положения признаются в качестве минимальных для всех государств. Они применяются также в отношении граждан одного государства, находящихся на территории другого, во всех случаях, когда законодательство последнего не содержит норм, более выгодных для гражданина.

I. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ

Статья 1

Государства создают единый рынок труда с безвизовым перемещением граждан на их территории. Граждане имеют равные права на труд, приносящий им доход и связанный с удовлетворением их личных и общественных потребностей, на территории любого государства.

Статья 2

Трудовые гарантии, связанные с профессиональным и квалификационным статусом, а также с длительностью трудового стажа, обеспечиваются работникам на основании документов, полученных в суверенных государствах, без дополнительного подтверждения.
Государства применяют как единый стандарт для обязательного использования всеми предприятиями и организациями Классификатор профессий и должностей для стран СНГ; содействуют единому подходу в установлении характеристик работ той или иной специальности, профессии, квалификации; совместно продолжают совершенствование тарифно-квалификационного справочника и классификатора с учетом Международной стандартной классификации профессий.

Статья 3

Государства обеспечивают гражданам предоставление следующих основных прав и гарантий:
свободу выбора рода занятий и работы на всей территории экономического сообщества;
бесплатную профессиональную ориентацию, общеобразовательную и профессиональную подготовку, а также переподготовку и повышение квалификации;
бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой и образованием;
предоставление в соответствии с национальным законодательством дополнительных гарантий занятости категориям населения, нуждающимс



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1535 СЃ